Помогите решить задачу Поросят - ?в двое больше, чем Индюков - ? всего 200 ног? - вопрос №2391516

Ответы

Здравствуйте. Эх, давненько....
1. Пусть число индюков — Х, а число поросят — У.
2. Тогда по условию: У=2Х
3. У индюков по две ноги, у поросят — по четыре, а всего ног 200. Значит 2Х + 4У = 200
Получаем систему из двух уравнений с двумя неизвестными.
Решаем ее.
Из первого уравнения подставляем У=2Х во второе. Получаем: 2Х + 8Х =200
Отсюда находим Х=20. Подставляем это в первое уравнение и получаем: У=40
Итак, ответ: индюков — 20, поросят — 40.
Хороших оценок!
А бритву Оккама применить, Борис, и выкинуть пару лишних действий?

Что же все-таки это такое — психогенетика, если в данный раздел такие вопросы залетают?