назначение алиментов на родителя - вопрос №240415

назначат ли выплату алиментов на отца при таких условиях: родители развелись, когда мне было 10 лет, отец выплачивал алименты до 18, 19 лет сожительствовал с другой женщиной ведя совместное хозяйство, у нее 2 сына, на тот момент не совершеннолетних, кроме алиментов мне, участие в воспитании не принимал.

Дополнение автора от 01.04.12 11:10:52

на данный момент он человек без определенного места жительства, в больнице, ему грозит инвалидность.

Ответы

Согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных  нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установылено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Согласно ч. 2 ст. 87 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Поскольку Ваш отец не был лишен родительских прав в отношении Вас и платил на Ваше содержание алименты, шансы не большие. В любом случае данный вопрос будет решаться в судебном порядке и Вам следует попытаться доказать, что он не принимал участия в вашем воспитании, а это могут подтвердить свидетели. Попытайтесь. Удачи Вам.

Buh