оплата задолженности по жкх - вопрос №240757

Водоканал выставил мне задолженность в сумме 128р15 коп. за 16 месяцев. О чём я узнала из письма 31 марта 2012 года. Причём последние начисления проведены сентябрём 2011г.Все задолженности за 2011 год мною погашены. Квитанции имеются. По почте пришла служебная повестка в суд с копией уведомления о проблемной задолжености (это уведомление якобы было вложено в мою дверь в моё отсутствие непонятно когда,с требованием оплатить задолженность до 21 января 2012г.).Однако повестку, почему-то, Водоканал удосужился мне доставить цивилизованным образом — письмом с уведомлением о доставке.  Меня  именуют «ответчиком» и  вызывают в суд. 

МОЙ ВОПРОС: Правомерно ли открыто гражданское дело (на судебной повестке нет номера)? Истец вправе сразу подавать иск в суд и требовать возмещение госпошлины за мой счёт, если я впервые узнаю о данном инциденте? Как мне поступить? Могу ли я написать жалобу и куда? Может стоит подать встречный иск? 

Ответы

Придите в суд по повестке и предъявите суду все оплаченные Вами квитанции. Я полагаю, что суд будет на Вашей стороне. Предъявите в суде ходатайство о том, чтобы уплату госпошлины суд возложил на истца в связи с неправомерным предъявлением к Вам исковых требований.

Водоканал, прежде, чем обращаться в суд, должен был Вам направить претензию (предложение) о добровольном погашении долга. Этот вопрос можно было урегулировать до судебным порядком.

01.04.12

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store