оплата задолженности по жкх - вопрос №240757

Водоканал выставил мне задолженность в сумме 128р15 коп. за 16 месяцев. О чём я узнала из письма 31 марта 2012 года. Причём последние начисления проведены сентябрём 2011г.Все задолженности за 2011 год мною погашены. Квитанции имеются. По почте пришла служебная повестка в суд с копией уведомления о проблемной задолжености (это уведомление якобы было вложено в мою дверь в моё отсутствие непонятно когда,с требованием оплатить задолженность до 21 января 2012г.).Однако повестку, почему-то, Водоканал удосужился мне доставить цивилизованным образом — письмом с уведомлением о доставке.  Меня  именуют «ответчиком» и  вызывают в суд.

МОЙ ВОПРОС: Правомерно ли открыто гражданское дело (на судебной повестке нет номера)? Истец вправе сразу подавать иск в суд и требовать возмещение госпошлины за мой счёт, если я впервые узнаю о данном инциденте? Как мне поступить? Могу ли я написать жалобу и куда? Может стоит подать встречный иск?

Ответы

Придите в суд по повестке и предъявите суду все оплаченные Вами квитанции. Я полагаю, что суд будет на Вашей стороне. Предъявите в суде ходатайство о том, чтобы уплату госпошлины суд возложил на истца в связи с неправомерным предъявлением к Вам исковых требований.

Водоканал, прежде, чем обращаться в суд, должен был Вам направить претензию (предложение) о добровольном погашении долга. Этот вопрос можно было урегулировать до судебным порядком.

Veta