Здравствуйте, меня зовут Женя. Мне 19. Всю жизнь меня окружали люди. Я была человеком открытым, общительным, умела повести толпу за собой. Так уж вышло, что мне пришлось сменить несколько школ, не - вопрос №2407648

смотря на это в каждой я становилась своеобразный "звездой", в хорошем смысле. Мне нравилось брать ответственность за других на себя, идти к целям.Вообщем то я считала себя человеком сильным. Но после поступления в ВУЗ и переезд в другой город, все изменилось. Я уверена что выбрала не тот профиль своей будущей деятельности. Больше не чувствую себя собой, отдалились друзья, еще и начались серьезные проблемы со здоровьем. Чувство глубокой аппатии, и одиночества захлестнули меня. Я не уверена в себе, своих силах, привлекательности. Постоянные проблемы с учебой, т.к много пропускаю из-за бесконечных процедур. Предстоит долгий период реабилитации, я еще не сдалась, но уже не борюсь. Где взять силы? Что делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Молодец, что не сдаетесь! Но бороться, значит бояться проиграть. Ведь любая борьба предусматривает сопротивление! А надо просто делать! Делать то, что должен! Пропуски — не причина не получать знания и иметь пробелы! Ведь для восполнения их есть разные возможности. А ВУЗ — не школа, когда можно ответить преподавателю: «Я не был, я не знаю».
А чтобы ваша жизнь снова наладилась, перестаньте фиксировать свое внимание на том, чего у вас нет и постарайтесь не выпускать из поля зрения то, что у вас есть! А есть у вас не мало!!! Перечислите на листе бумаги все, что у вас есть, начиная с тарелки-ложки и заканчивая возможностью учиться. И вы увидите, как много есть у вас и что многие только мечтают о том, что имеете вы!
Удачи вам!
Здравствуйте, Евгения!
"Я уверена что выбрала не тот профиль своей будущей деятельности.«Не тот профиль… А Вы знаете какой будет тот? Что Вам мешает заняться тем, чем Вы хотите?
Евгения, наша жизнь складывается так — иногда мы вынуждены напрягаться, заниматься не тем, что нравится, но это проходит, как только человек начинает делать осознанный выбор, идти по своему пути, к которому есть призвание. Сейчас Вам нужно разобраться в Ваших целях, мотивации, стремлениях, понять себя. Нет сил, проблемы со здоровьем, значит Вы истощены энергетически, психологически, как и физически. Как в таком состоянии собираетесь функционировать дальше? Будете себя заставлять — состояние ухудшится, организм вынудит к себе начать относиться бережно своим способом, наиболее подходящим и очень убедительным, более интенсивно, чем сейчас. Поэтому сейчас Вам надо в первую очередь отдохнуть, набраться сил и энергии доступными Вам способами — сон хотя бы 8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, любые приятные Вам физические упражнения, расслаляющие процедуры, дайте своему организму почувствовать, что Вы о нём заботитесь. Потому что из Вашего сообщения можно сделать вывод об обратном — живёте, учитесь через силу, через не хочу, устаёте, не рады ничему. Остановитесь, продумайте, что надо изменить, а менять точно надо обязательно. Вы очень  молоды, времени у Вас достаточно — начинайте его использовать рационально. Чем наполнена Ваша жизнь, что Вас радует — найдите этот источник радости, это будет первым шагом в переменах ко всему лучшему. У Вас могут появиться иные цели, стремления, чем были ранее, понимание, чего на самом деле хотите от жизни, ведь Вы меняетесь. Примите себя целостно. Начинайте разбираться в своих желаниях, к чему идёте, Ваш ли путь, чего хотите для себя, как результат (то есть, «я буду счастлива — когда...»), что нужно для его достижения, почему не делаете этого, что мешает и как начать действовать. Всё возможно, всё достижимо, только нужно правильно организовать свою жизнь, избавиться от ненужного, неинтересного и начать движение навстречу себе, имеете полное право. Человек счастлив и успешен, только когда занимается любимым делом. Подумайте об этом и начинайте идти навстречу себе. Если нужна помощь, пишите в чат, всегда уделю Вам внимание, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна
Здравствуйте, Женя. ((Судя по всему, Вы сами чувствует)) корень Ваших проблем кроется в неудовоетворенности Вашей текущей деятельностью. Это чувство действительно переживается обычно тяжело. Если проблема не разрешается долго, Могут также возникать психосоматические реакции и заболевания. Учеба в Вашем возрасте является, наряду с поиском спутника жизни, главным делом в жизни, поэтому неуспех в ней переживается особенно остро. Если Вы чувствуете, что получаете не ту профессию, которую хотели бы, то сложно добиваться в ней каких-то успехов, тк постоянно приходится себя заставлять ею заниматься. Это изматывает нервную систему.  Наша нервная система и психика устроена очень сложно и мудро. Она стремится защитить нас от опасностей и неприятностей, но,  как известно, излишнее рвение может приводить к досадным ошибкам. Пытаясь защитить Вас от неприятного переживания бессмысленности Вашей деятельности, Ваша психика находит любой способ уберечь Вас от нее, даже путем формирования заболевания. Возможно, та болезнь, после которой Вы сейчас восстанавливаетесь, имеет психосоматические корни. Если это так, то возможны рецидивы и прогрессирование заболевания. Поэтому разрешить ситуацию с учебой нужно обязательно. Вот что я рекомендую сделать:1) Обратиться к специалисту по профориентации. Предлагаю Вам свою помощь или можно сходить в профориентационный центр по месту жительства или в центре занятости. Также часто подобные центры работают при вузах. 2) Если такой возможности на данный момент нет, то в процессе ожидания возникновения этой возможности Вы можете попробовать самостоятельно осознать свои потребности и стремления. Выделите для себя 1-2 часа: найдите место, в котором Вас не будут отвлекать (можно для этого даже пойти в кафе или библиотеку), отключите телефон и спокойно, без суеты постарайтесь осознать свои мысли и чувства по поводу данной ситуации. Возьмите лист бумаги и запишите вопросы и ответы на них. Зачеркивайте, переформулируйте, рисуйте или чертите схемы, если потребуется.

Разобраться нужно в следующих вопросах:

а) что именно Вам не нравится в учебе? Это только получаемая профессия или что-то еще? Решит ли проблему обучение по другой специальности? На другом факультете? В другом вузе? Возможно, сама учеба в вузе, организация учебного процесса (длительность в 5 лет, наличие лекций, семинаров, множество экзаменов и тп) Вам не нравится? Устраивало ли Вас, как складывались Ваши отношения с одногруппниками и преподавателями до начала Вашей болезни и пропусков? Так последовательно проанализируйте свое отношение к как можно большему количеству аспектов Вашей учебы.
б) Подведите итоги. Разделите лист на две части: в одной запишите то, что не нравится в учебе, а в другой — то, что нравится.
в) Из тех характеристик, которые описывают то, что Вам нравится в учебе, составьте образ идеальной учебы.
г) В завершение обратитесь к своей интуиции. Забудьте обо всех характеристиках. Закройте глаза и постарайтесь увидеть образ идеальной учебы или другой деятельности, которая на данный момент принесла бы Вам большое удовлетворение.

Полученного после такого самоанализа материала вполне может хватить, чтобы понять, что происходит и куда дальше двигаться. Если возникнут вопросы — пишите мне, буду рада помочь.

Если мой ответ был полезен для Вас — буду благодарна Вам за его оценку.

Желаю Вам всего наилучшего!