Пермский край

Отказался от наследства в пользу одного из двух оставшихся наследников. При этом, полностью погасил все долги наследодателя. Как мне теперь взыскать - вопрос №2408849

свои расходы? Повлияет ли на ход дела то, что отказался от наследства?

Ответы

Buh

Да. Если отказались от наследства, то в илу статьи 1175 ГК РФ Вы не обязаны нести ответственность по долгам наследодателя. В этом случае Вы вправе взыскать уплаченное как неосновательное обогащение с других наследников (ст.1102 ГК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Наследник, погасивший долги наследодателя в одностороннем порядке, может воспользоваться правом регрессии. Это означает то, что он может требовать погашение суммы уплаченного им долга наследодателя с других наследников, унаследовавших его имущество.

Если другие наследники возражают погашать свою задолженность добровольно, то вопрос решается в судебном порядке.

Buh