Республика Татарстан

Вопрос о налогообложении с продажи квартиры полученной в наследство - вопрос №2409263

Добрый день, В 2008 году приватизировали квартиру с родителями 1/3. Квартира в долевой собственности. в 2012 году умер папа, в течении 6 месяцев я открыл дело о наследстве у нотариуса. В 2015 году умерла мама, я тоже открыл дело о наследстве в течении 6 мес. Регистрация права на квартиру доли мамы была в 2016г. В данный момент я хочу продать квартиру. Придется ли мне платить налог с продажи, т.к. регистрация права была в 2016г и прошло менее 3-х лет или срок владения начинается с момента первичной регистрации (приватизации) в 2008г?

Ответы

Buh

Не придется. Срок владения считается с первичной регистрации. Были неоднократные разъяснения Минфина по этому поводу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh