Новгородская область

Я собираюсь вступить в брак. В моей единоличной собственности имеется квартира, купленная в 2005 году на денежные средства безвозмездно подаренные - вопрос №2409439

родственницей. У меня есть сын 22 года, холост… В данной квартире он только прописан и не является собственником данной квартиры. Что нужно сделать для того чтобы в случае моей смерти квартира досталась только моему сыну?

Ответы

Buh

Обратиться к нотариусу и оформить завещание.
Если у Вас нет нужды в данном жилье, то можете его подарить сыну. Можете составить завещание, но тут есть один нюанс. При наследовании есть такое  понятие, как  обязательная доля в  наследстве. Право на нее имеют нетрудоспособные члены (иждивенцы) умершего. Даже если будет завещание, но при наличии лиц, которые имеют право на обязательную долю, они также будут иметь право на наследство. Например, может получиться так, что Вы завещаете квартиру сыну, а на момент Вашей смерти Ваша супруга будет нетрудоспособна( пенсионерка). Или у Вас есть родители-пенсионеры, которые тоже будут иметь право наследовать.Я не знаю какого Вы возраста и планируете ли иметь детей в  новом браке, но если у Вас есть еще другое жилье, то можете сейчас подарить эту квартиру сыну, тогда она уже  точно будет его.

Buh