дтп - вопрос №241209

управлял авто в нетрезвом состоянии и совершил дтп на перекрёстке машины стояли на запрещающий сигнал светофора я ударил первую она по энерции другую. вторая машина требует с меня возместить ущерб прошло 4 месяца с того времени прав ли он?

Ответы

Александр, к сожалению он прав. Вы как причинитель вреда обязаны возместить ущерб. Срок исковой давности составляет 3 года, следовательно, в любой момент до истечения указанного срока Вам могут предъявить претензию по возмещению ущерба.

Также хочу Вас предупредить, если страховая компания оплатит за Вас ущерб потерпевшему, то у них возникнет право регрессного требования к Вам.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в
период, предусмотренный договором обязательного страхования); на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с
числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя),
специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного
для перевозок опасных грузов. 3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая. Так, что готовитесь к тому, что это не единственное требование о возмещении ущерба.Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.

Buh