Покупка гаража и оформление в собственность - вопрос №241751

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Ситуация заключается в том, я что хочу приобрести гараж, находящийся не в собственности у владельца (нет свидетельства о регистрации). Гараж находится в ГСК.

Владелец предоставляет справку о том, что он является членом ГСК, а также подтверждает выплату пая копиями накладных (оплата производилась кирпичом). Договор заключен с ГСК в сентябре 1998г., в нем не фигурирует само по себе слово «продажа».Есть нотариально заверенное согласие супруги.

Как правильно совершить сделку, чтобы потом можно было этот гараж оформить в собственность в регистрирующем органе? Какие документы нужны?

В ст. 218 ГК РФ говориться о том, что право собственности в кооперативе приобретается после полной выплаты пая. Председатель ГСК сказал, что мы можем заключить Соглашение с владельцем о передаче пая, после чего я приобретаю право заниматься регистрацией гаража. Так ли это?

Правомерно ли в такой ситуации заключать Договор купли-продажи и с кем я должна его заключать: с владельцем или с ГСК? Ведь деньги я передаю хозяину гаража и беру расписку о получении именно с него, а не с ГСК.

Какие риски я беру на себя? Смогу ли я, если что, вернуть уплаченные по договору деньги?

Заранее благодарю за ответ.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store