Свердловская область

Здравствуйте вопрос наследство на детей - вопрос №2417587

Здравствуйте очень озабочена проблемой.Папа родной умер пол года назад до смерти он завещал квартиру свою двухкомнатную на детей это дочь -я и мой брат.но проблема в том, что там прописано 5 человек и мой брат. 5 человек -это женщина которая с ним проживала но они не в браке и моя двоюродная сестра и её дети один маленький (несовершеннолетний)_папа ее прописал чтобы помочь она была приезжая и надо было устроиться на работу а там затянулось на долго!!! выписываться они не хотят ни кто. скоро пол года и мы вступаем с братом наследство.Что нам делать и чего нам надо опасаться что бы не потерять квартиру у брата своего жилья нет, только эта квартира!!! Хотелось бы продать, но я так понимаю пока все не выпишутся этого нам не сделать? куда нам идти и куда обратится и как? как это сделать? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Галина! Самое главное сейчас для Вас и брата — это подать нотариусу заявление о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 мес. Если у  папы не было законной  жены, других детей и родителей, то тогда Вы с  братом унаследуете квартиру в равных долях. После оформления права собственности на себя Вы можете через суд выписать всех прописанных там лиц. После этого  квартиру сможете продать.

Buh

Если они не являются собственниками, то как примите наследство, обратитесь в районный суд с требованием признания их утратившими право пользования квартирой в связи с тем, что они доли не имеют, членами семьи не являются. Получив решение суда, обращайтесь в в подразделение МВД — правопреемник УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

Ну и как отметили выше, в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя в обязательном порядке подайте заявление о принятии наследства. Если этого не сделать, то в судебном порядке вряд ли восстановите срок.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh