Помогите решить задачу - вопрос №242637

в соответствии с договором, предусматривающим ответственность поставщика в виде оплаты неустойки 20% за качество и 15% за комплектность, машиностроительное объединение должно было поставить оптовому торговому предприятии. 50 швейных машин были некомплектными, четыре ненадлежащего качества. Какой вид договора был заключен? Каковы последствия ненадлежащего исполнения указанного обязательства? Что такое комплектность товара? Рассчитайте сумму неустойки и составьте претензию по условию ситуации (недостающие данныевозьмите по своему усмотрению) помогите, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте Ольга!!!!

  1. Исходя из представленных данных, был заключен договор поставки оборудования, регулирующее правоотношения между Поставщиком и покупателем. На данный вид договора распространяются общие нормы Гражданского законодательства, в частности регулируемого параграфом 3 раздела IV части второй ГК РФ.
  2. Последствия ненадлежащего исполнения обязательства определены условиями Договора, а именно предусмотрены штрафы 20 и 15 % за неисполнение обязательства. Вопрос по замене некачественного товара и доукомплектования или замены на товар полной комплектации упустим, так как в данном случае необходимо изучать условия договора, либо применять нормы статей, регулирующие данные правоотношения (ст. 518, 519 ГК РФ а именно: Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества; Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
  3. Комплектность товара – в соответствие со ст. 478 ГК РФ комплектность товара определяется договором купли-продажи (поставки), в случае если она не определена, продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.  Комплектность товара предполагает наличие в нем всех необходимых составных частей, характеризуемых общностью функционального назначения. Составляющие комплектный товар вещи необходимы для непосредственного использования его по назначению (совокупность узлов, деталей, агрегатов, составляющее законченное изделие, выступающее в качестве товара.
  4. Расчет неустойки – допустим, по договору поставки Поставщик обязан был поставить 70 швейных машин, по 1000 рублей каждая, общая стоимость поставки 70 000 рублей. В данном случае необходимо определиться (уточнить), от какой суммы будет определяться процент неустойки (штрафа), этого из представленной информации не видно, т.е. от всей суммы договора, или от стоимости товара не соответствующего условиям Договора. Если от всей суммы договора, то в данном случае думаю здесь сложностей не должно быть: 20 % от 70 000 р. = 14 000 рублей; 15 % от 70 000 р. = 10 500 рублей. Рассчитаем неустойку от стоимости товара не соответствующего условиям договора (это логичнее) – 50 швейных машин не соответствуют комплектации – ответственность 15 % — 50 машин – 15% от 50 000 рублей = 7 500 рублей; 4 ненадлежащего качества – 20% от 4 000 руб. = 800 рублей.
  5. Претензия – в данном случае опять же, что определено договором, и каким образом данные штрафы предъявляются. Общепринято в данном случае писать письмо-требование, ссылаясь на условия договора, в данном случае ответственности и доказательства подтверждающие некомплектность и ненадлежащее качество товара, с требование уплаты неустойки (штрафа) за нарушение обязательств. Что касается претензии в отношении товара не соответствующего условиям договора,  в данном случае первоначально необходимо определиться, какие именно Покупатель хочет предъявить требования в отношении данного товара (предусмотренные выше указанными нормами (статьями)) требования (могут определены условиями договора), только после это будет возможность составления претензии. Но все же, попробуем, на основании общих норм гражданского законодательства:

     Между   ООО «Звездочка» (поставщик)    и    ООО «Одуванчик» (покупатель)   заключен   договор   поставки (купли-продажи) швейных машин N ____ от "___"_________ ___ г. (далее — Договор).

    В  соответствии  с  п.  ___  Договора  товар   должен быть передан  в следующей комплектности:_____________________________________.

    Товар получен Покупателем "___"_________ ___ г. по накладной (акту и другое)  N ____ от "___"_________ ___ г. Однако при получении товара Истец обнаружил некомплектность поставленного товара, а именно: _________________________________.

    В  соответствии с абз.2 п. 1 ст. 480 Гражданского кодекса РФ  в случае передачи  некомплектного  товара  покупатель вправе потребовать от поставщика (продавца) соразмерного уменьшения покупной цены.

   В то же время, при приемке Товара, Покупателем были обнаружены    товары  в  количестве  ________________  со следующими неустранимыми  недостатками  (недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо   проявляются   вновь   после   их  устранения,  и  другими  подобными недостатками): ________________________________________, что подтверждается _____________________________________________________  от "___"________ ___   (заключением независимой экспертизы, актом и т.д.)

г. N ___.

   В соответствии с п. 1 ст. 518 Гражданского кодекса Российской Федерации получатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества. В соответствии абз.3 п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствие с п. ___ Договора предусмотрена ответственность (неустойка) Поставщика___________ в размере 20 % за _________________ и 15 % за ________________________.

Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас принять все необходимые меры для обеспечения надлежащего Вами исполнения обязательств, а именно:

— произвести соразмерное уменьшение стоимости товара и вернуть разницу денежных средств в срок не позднее.

— Оплатить штраф в срок не позднее__________.

В случае невыполнения обязательств по Настоящему договору будем вынуждены незамедлительно обратиться за защитой своих прав и законных интересов в Арбитражный суд _________с исковыми требованиями об ______________________, уплате процентов и  возмещении судебных расходов, к тому же в обеспечение исковых требований, на ваш расчетный счет будет наложен арест.

 Данная претензия не является окончательной и не подлежит применению, так как необходимо исходить из определенной ситуации в отдельности, и ее доработки.

 С Уважением,

Вячеслав Гусев.

 Буду очень Благодарен Вашей оценке!!!!

Buh