Кредит - вопрос №243676

Муж умер 5 лет назад. Сейчас коллекторы требуют погасить задолженность по кредиту, о котором я даже не знала. Законно ли это? Почему не звонили сразу, ведь сейчас набежала приличная сумма7 Могу я не платить? Или могу я сослаться на ст.199 ГК?

2 ответа

Ответы

Олеся! Если вы приняли наследство после смерти мужа, то на вас перешли его долги. НО! Коллекторам вы можете сказать, чтобы они обращались в суд. В судебном заседании, если таковое будет, вы заявите письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности. Сейчас ссылка на пропуск срока исковой давности ничего вам не даст, т.к. только судебное решение в котором будет ссылка на пропуск срока исковой давности является официальным документом о пропуске срока исковой давности.

Присоединяюсь к ответу коллеги, от себя дабавлю так же, что согласно п.1 ст. 404 ГК РФ, суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Buh