Свердловская область

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Работодатель января по текущий день не платил пособие по уходу за ребенком. Говорят что теперь в этом году что то поменялось и якобы соцзащита им - вопрос №2437144

не возвращает те деньги что они выплачивают мне как пособие. Правда ли это? Просят уволиться по собственному желанию, т.к. У них сейчас напряженка с финансами, чтобы мне с апреля месяца получать с соцзащита деньги, а за февраль и март якобы они выплатят по тихонько. Можно ли написать какое то заявление чтобы получать деньги с соцзащита не увольняясь? А если нет, то можно ли написать какую то справку о том что работодатель не выдавал деньги с февраля и получить их в соцзащита сразу и не ждать денег от работодателя? Г. Екатеринбург

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы работаете официально и работодатель перечисляет за Вас страховые взносы в фонд социального страхования, то никаких проблем с выплатой пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет не должно быть, поскольку в этом случае средства на выплату поступают из фонда соц. страхования.
По-видимому, работодатель либо не перечисляет за Вас страховые взносы. либо не представляет отчет в ФСС.
Заявление об увольнении по собственному желанию Вам писать не следует, а напишите заявление в прокуратуру или в гострудинспекцию. По линии соц. защиты Вы не сможете получать пособие, если будете считаться работающей.
Всего доброго!

Buh