Как разобраться в отношениях с мужем? - вопрос №2437298

Здравствуйте! Я очень люблю своего мужа, но осознаю, что дальше так продолжаться не может. Он хороший человек, но когда хочет погулять, начинает говорить по телефону такие гадости, что жить тошно. Сразу хочет развестись, чтоб я от него отстала, не звонила. Я хочу с ним спокойно поговорить, узнать причину такого поведения, а в ответ слышу маты и оскорбления. Задевает за самое больное, ему будто хорошо от того, что мне больно. А потом как ничего и не было. А у меня все его слова стоят в голове, что он меня никогда не любил и все такое. Хотя потом говорит, что если бы не любил, давно бы ушел. Я его вообще не понимаю… Зачем так поступать? Я хочу сохранить брак, но уже не знаю как. Мне кажется, что так будет всегда, а я так не могу. Вместе 4,5 года. Сыну 3,5 года

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.Мария Анатольевна, позвольте ответить на ваш вопрос. опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии
Ваш вопрос  «Как разобраться в отношениях с мужем?»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1.  Проанализировать все ваши отношения с мужчинами,  в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях-это позволит найти и устранить первопричины, по которым вы не только выбрали в мужья мужчину с деструктивным поведением (ваш муж не изменился, он всегда был таким), но идете по деформированным сценариям и ролям, предлагаемых вашим мужем, что вы ярко описали в вашем сообщении ("хочет погулять… говорить по телефону такие гадости, что жить тошно… хочу с ним спокойно поговорить… в ответ слышу маты и оскорбления. Задевает за самое больное, ему будто хорошо от того, что мне больно. А потом как ничего и не было").
2. Начать посещать спортивный зал, чтобы от всей души и со всей силы начать регулярно боксировать боксерскую грушу-это позволит и вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые вам переполняют ("у меня все его слова стоят в голове"
3.Подумать о собственном ребенке и вспомнить, что «все взрослые проблемы -родом из детства» (З. Фрейд). Ваш ребенок уже давно впитывает и принимает за норму:
*деструктивное поведение отца,
*деформации в системе отношений «муж/мужчина- жена/женщина»,
которые привнесет их в свою взрослую жизнь  и продублирует  на вас
4.Принять решение:
а)либо вы остаетесь в деструктивных семейных  отношениях, в которых вы несчастны, в которых:
*ваш муж вас полностью обесценивает,
*осознавая: ваш муж уже устоявшаяся личность с регидными привычками и характером, которые можно изменить только тогда,  когда человек осознает наличие у себя проблемы и хочет решить её, но, увы,  ваш муж не только не осознает наличие у себя проблемы (), но,  следовательно. он не решать проблему и меняться не будет;
б)либо вы приглашаете мужа к семейному психотерапевту, на визит к которому ваш муж согласиться (формальное или реальное согласие), если он, конечно, любит вас;
в)либо вы меняете ваше отношение к себе самой, осознавая:
*что ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой,
*полностью обесценивает вас, как женщину ("он меня никогда не любил и все такое"), как личность ("говорит… гадости, что жить тошно...Задевает за самое больное, ему будто хорошо от того, что мне больно") и как жену ("хочет развестись, чтоб я от него отстала, не звонила"),
*делайте ваше отношение к себе ценностным, уважительным и любящим,
*поступаете так,  как этого не ожидает ваш муж.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария Анатольевна!
У Вас есть 2 варианта:
1. Действительно перестать ему звонить поскольку его это раздражает. Это может улучшить отношения между Вами. Тем боле Вы хотите сохранить брак.
2. Если такое поведение неприемлемо для Вас, то развестись тоже вариант. Незаменимых нет и найдете себе более подходящего мужчину.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Мария. То есть, такие выпады с его стороны происходят не на постоянной основе, а только тогда, когда он хочет погулять? Отсюда вопрос: Что провоцирует и побуждает в нем такое желание? Не эта ли сильная к нему любовь, и стремление любой ценой сохранить семью?
Понимаете, Мария, к человеку относятся так, как человек сам относится к себе, и позволяет относиться другим. А судя по тому, что это повторяется с определенной периодичностью, Вашим желанием сохранить семью, Вы это позволяете и принимаете. А если принимаете, значит ситуация будет повторяться.
Вы пишите, что очень любите своего мужа. А себя? Похоже, что нет. Себя нужно ценить, любить и уважать. И вот когда Вы сами измените свое отношение к себе, не будете бояться потерять его, не будете стремиться сохранить брак любой ценой (в ущерб себе), только тогда его отношение к Вам изменится.
Здравствуйте, Мария.
    Уточните это фразу: "когда хочет погулять" — что именно подразумевает это выражение?
    Что происходит,
когда он «хочет погулять»? Такое ощущение, что он «хочет погулять», а Вы его «не отпускаете», в ответ на это получаете ту волну негатива, которую и описали. Верно понимаю?
     Вы хотите сохранить брак для чего? Чтобы не быть одной с детьми? Сохранить брак и построить гармоничный союз — вещи разные, наверное согласитесь? Сохранить брак в ущерб себе, эмоциональному состоянию детей, полагаю, не слишком здорово. А вот чтобы построить гармонию, необходимо меняться, прежде всего, самой (а не пытаться переделать мужа, что, собственно, и вызывает его негативную реакцию). Если действительно хотите — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте...

Признаться честно, мужчина Вас не уважает и более того глубоких чувств не питает. Такое поведение свойственно человеку, который желает освободиться от всей ответственности, что на него взвалилась и просто плыть по течению.Даже ухитрившись сохранить брак Вы обрекаете себя на долгосрочные переживания. Научитесь любить себя в первую очередь, чтобы потом Вас смогли полюбить.

Добра Вам.