Уголовное дел - вопрос №243843

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли взять уголовное дело ну или копии 18 летней давности? Я сын своего покойного отца, просто есть сомнение что всё это подстроенно! За ранее спасибо!

Ответы

Уголовное дело взять, естественно, нельзя, а вот снять копии либо сфотографировать, если оно не засекречено, Вы вправе.

В том случае, если производство предварительного расследования приостановлено, орган предварительного следствия вправе отказать Вам, как потерпевшему (если таковым Вым были признаны в ходе предварительного расследования) в ознакомлении с материалами уголовного дела и снятии с него копий, поскольку, в соответствии со ст. 42 УПК РФ, такими правами потерпевший наделен лишь по окончании предварительного расследования. Однако, вы имеете право ознакомиться с протоколами только тех следственных действий, в которых сами принимали участие. Если Вы не являетесь процессуальным лицом в данном уголовном деле, ознакомиться с его материалами Вам не позволят в любом случае.

Buh