смена управляющей компании - вопрос №243971

Добрый день.В нашем районе в прошлом году ряд дом сменил управляющую компанию.В принципе нас нынешняя УК вполне устраивает. Платежи идут через единый платежный документ и мы спокойны, что деньги никуда не пропадут и вовремя перечисляются. Чего не скажешь о предыдущей компании, где платежи осуществлялись через их платежные документы и только в их кассе. Спустя год представители прошлой УК с помощьюодной инициативной гражданки(которая вполне не безвозмездно занимается этим вопросом) агитируют жильцов на внеочередном собрании собственников жилья с помощью заочного голосования признать нынешнюю УК незаконной и заключить договор с прежней УК. Достаточно ли результатов голосования(большинства голосов за смену компании) собственников жилья для расторжения договора с УК(либо есть еще какие то нюансы и условия) и можно ли как то этому воспрепятствовать?

Ответы

Расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке можно решением большинства голосов собственников МКД, но только в том случае, если УК не выполняет своих обязанностей.

В остальных случаях договор с УК прекращает свое действие по истечению срока, на который он был заключен. После этого можно выбрать новую УК решением большинства голосов.

Buh