справедливости нет!!! - вопрос №24420

У моего брата случился приступ в шахте, подозрение на инсульт. В реанимации он дожил лишь до утра, умер от отека мозга и внутримозгового кровоизлияния. Предприятие отказалось даже его хоронить, мотивируя тем, что он умер не от профессионального заболевания. У него осталось двое детей, жена умерла 16 лет назад. Чтобы мы не подали в суд на предприятии нас предупредили, что компенсациюпо утере могут разделить между его гражданской женой и детьми от первой жены, если вдруг мы будем расследовать причины его смерти. Скажите, имеет ли какие то права на компенсацию его гражданская жена(они сожительствовали 6,5 лет)?

4 ответа

Ответы

гражданская жена не имеет никакого права на компенсацию.

я несильна в юриспруденции но помоему гражданская жена не имеет право на получение каких либо средств а вот дети или их опекун обязательно должны обратится в соответствуюшие органы за назначением им пенсии по утери кармильца до 18 лет.

Лена, хоть и не признает себя специалистом в области юриспруденции, но она права. Не знаю, кто ей поставил минус, я это устранил. Можете переадресовать этот минус мне (меня рейтинг никогда не заботил). По существу ситуации — имеет место несчастный случай на производстве. По этому поводу, Влада, примите мои соболезнования. Я знаю, как тяжело терять близких. Администрация и трудинспекция обязаны были по этому факту провести расследованиепо полной программе. У шахтеров медкомиссия как у космонавтов, с той разницей, что последние летают в космос, а первые опускаются под землю. Поэтому вина предприятия в смерти Вашего брата безусловно имеет место быть. Даже если это не профессиональное заболевание. Хотя уверен, что инсульт произошел именно в связи с работой в шахте, перепадами давления и температур. Если были намеки на плохое самочуствие — допускать к работе не надо было. Тогда пожил бы еще. Гражданская жена ни на какую компенсацию расчитывать не может. А несовершеннолетние дети — да. Кроме того, если в результате расследования выявятся признаки преступления (халатность при допуске к работе нездорового человека) — материалы проверки должны передать в прокуратуру и возбудить уголовное дело, в рамках которого можно заявлять иск о компенсации морального вреда и расходов на погребение. Хотя расходы на погребение и так предприятие должно было на себя взять, не по закону — а по этой… как ее?.. забыл как называется… А, вспомнил — по совести.

Р.S. Если дети несовершеннолетние, прошу Вас, не надо их бросать! Им и так хреново — мать умерла, отца тоже уже нет. Знаю, что хлопотно все это. Но не гоже родне своих в приют отдавать. Подумать стоит, где и с кем они будут жить, кто может опеку оформить, что вообще дальше делать. Я уже привык, что с годами все чаще приходится посещать кладбища, но жизнь-то продолжается. А эти детки и есть ее продолжение. Вот ими и надо в первую очередь озаботиться. И извините, что консультация по большей части не юридическая. На Ваш конкретный вопрос ответ дан предыдущими экспертами и мной. Наши мнения совпадают. Возникнут другие вопросы — пишите. Денег брать не буду. И друге эксперты тоже вряд ли возьмут.

То что администрация предприятия утверждает, что смерть наступила не по причине профессионального заболевания — пускай утверждают. Но в данном случае (коллега говорил о несчастном случае) есть небольшие нюансы в которых можно потрудиться и возможно дело пойдет в нужном русле. Я так понимаю, что никакого расследования на предприятии не проводилось, а соответственно в госинспекцию о происшествии не сообщалось. Поэтому можно попробовать написать заявление работодателю или в Госинспекцию труда с просьбой провести расследование, в соответствии со статьями 227-231 ТК РФ, данного происшествие и квалифицировать его либо как несчастный случай на производстве или как несчастный случай не связанный с производством, причем чтобы в расследовании приняло участие Ваше доверенное лицо. Но это лучше делать в том случае, если Ваш муж не страдал сердечными заболеваниями и не имел противопоказаний к работе и т.д. Если противопоказаний не было-в принципе можно попробовать. Но учтите, что предприятие будет запрашивать заключение у судмедэкспертов, поэтому требуйте, чтобы в деле рассматривали и условия труда (карта аттестации рабочего места по условиям труда), а в ней скорее всего вредные или опасные условия труда. Это тяжело, но в теории возможно. Если появятся вопросы по расследованию пишите.