Здравствуйте! ситуация такова, мама гражданка рф, отец гражданин Казахстана, родился мальчик на территории рф, хотим сделать гражданство рф ребенку, какие нужны документы? и сроки - вопрос №2448564

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.12 ФЗ РФ «О гражданстве РФ», 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Согласно ст.22 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»,  в запись акта о рождении вносятся следующие сведения:-фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;-количество родившихся детей (один, двойня или более детей);-сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);-сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;-фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;-серия и номер выданного свидетельства о рождении.Таким образом, при регистрации  в органах ЗАГС ребенка, Вам следует представить справку о рождении ребенка и паспорта (паспорт) родителей (одного из них). Запись о гражданстве РФ ребенка будет внесена в запись акта о рождении.
Всего доброго!

Игорь Анатольевич