Не могу понять я трус по жизни? - вопрос №2451995

Мне 32 года, я — мужчина с хорошим воспитанием, всегда пытаюсь быть дипломатичным, и уходить от конфликтов. А сегодня ночью во дворе пьяный водитель разбил своей машиной машину моих соседей и друзей близких. Я выбежав на улицу не полез в драку с тем, кто врезался в машину моих друзей а с ними дрался другой житель дома. В машине которая разбила моих друзей машину было два человека, здоровые мужику от ста килограмм весу… в общем они скрылись и мы их не остановили. Тот сосед который с ними дрался, сказал мне что я испугался. Все так быстро произошло я ничего не понял, был какой то просто шок. Но дело не в этом, я на минуту подумал, может я и вправду трус? С другой стороны я не ищу оправданий, я просто не мог понять кто с кем дерется, кто врезался в машину моих друзей, все так быстро прозошло просто… сказать что я испугался? Не мону сказать, скопее опасался чего то.. с другой стороны, может себя ловил на мысли а для чего мне это? Ну забили меня до усмерти два здоровых «кабана»… но может он и прав я чего то испугался… плохо ли это… знаете я всю жизнь таких конфликтов опасался… может и впраду я трус?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Алекс!
Я бы не назвал это трусостью. Вы просто осторожный человек и просчитываете негативные последствия инцидентов. Рисковать за чужую собственность реально глупо и Вы правильно сделали, что не полезли в драку. Вопросы нужно решать в правовом поле, так как даже если бы Вы и избили этих амбалов, то могли бы получить статью за превышение мер самообороны.
Драться надо только тогда когда нет выхода. А не при любом удобном случае.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, алекс30!
Вопрос задаете не анонимно, получается — не трус.
У Вас развит акцептор результата действия, в народе это называется семь раз отмерь один отрежь: "скорее опасался чего то...себя ловил на мысли а для чего мне это".
«Не могу понять я трус по жизни». И не поймете, потому что понимаете Вы левым полушарием, а эмоции: «трус» — в правом полушарии. Именно поэтому давно и ежегодно госслужащие на перекомиссии рисуют «несуществующее животное», «человека под дождем» и т.п. Об этом мой блог здесь  (ссылка).
Здесь (ссылка) в моем блоге о разности специализаций правого и левого полушарий.
С уважением, удачи Вам!

«сегодня ночью во дворе пьяный водитель разбил своей машиной машину моих соседей » — а причем тут Вы? Они сами не могут отстоять свои интересы? Готовы жертвовать собой ради чужих интересов?