Москва

Уважаемые господа юристы! Можно ли считать трудовым стажем мою работу председателем ТСЖ в течение 10 лет, если запись в трудовой книжке сделана, а зарплата не выплачивалась? - вопрос №2453281

Будет ли это трудовым стажем для назначения пенсии?
И если нет, то что можно сделать, чтобы эта работа была засчитана в трудовой стаж?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, в настоящее время различают страховой стаж и общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до1 января 2002 год.  Страховой стаж – продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также других периодов, засчитываемых в страховой стаж, когда человек не имел возможности работать, нестраховых периодов.
Полагаю, что если зарплата Вам не выплачивалась, значит не производились и страховые взносы в Пенсионный фонд. Это обстоятельство будет учитываться при расчете Вашей пенсии и повлияет на ее размер.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Пенсионный фонд не зачтет в стаж период трудовой деятельности если не перечислялись страховые отчисления.