раздел квартиры - вопрос №246280

Здравствуйте, до брака была собственницей 1 ком. квартиры, вступила в брак, продала квартиру и купила 2 ком., доплатив 500 тыс.руб, договор купли-продажи был заключен с одним и тем же лицом, кому продавала, т.е. фактически денег за свою квартиру не получала, а просто доплатила, в браке есть ребенок, брак 2 года, но фактически муж с нами не проживал, был прописан, жил,работал в другом городе, приезжал пару раз в месяц, брак расторгли, ребенку платит алименты по суду, недавно бывший муж подал на раздел имущества, хочет 1/2 квартиры. Как быть, чем доказать что я заплатила за квартиру сама и муж с нами не жил, денег не давал, или хотябы доказать, что делиться должна только доплата в 500 тыс. руб. За ранее благодарна, с Уважением Ирина.

Ответы

Ирина Олеговна! Нанимайте адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде. Все доказательства должны быть у вас: договор купли-продажи квартиры до брака, договор купли-продажи в браке, документы о доплаченных деньгах. Остальное вам подскажет адвокат

Здравствуйте Ирина Олеговна!

По сути у вас был договор мены с доплатой. Вам надо будет на суде предоставить договор купли-продажи квартиры, документы, подтверждающие, что у вас была 1-комн. квартира, купленная до брака, и что она пошла в основу покупки 2-комн квартиры.

Можете также использовать свидетельские показания продавца, что он приобрел вашу 1-комнатную и получил 500тыс.

Что касается 500 тыс., то это будет сложно, только если вы не держали эти деньги на счете в банке, и они у вас были до брака или хотябы часть их. Или если вам их дали ваши родители или еще кто-то. Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)

Buh