Какие доказательства перечисленных нарушений необходимо собрать для обращения в трудовую инспекцию? - вопрос №246764

Добрый день, уважаемые эксперты!

Есть у меня основания полагать, что компания, в которой я работаю, так или иначе нарушает права работников:

1. Со стажерами оформляются отношения посредством договора подряда. Одной из стажерок выдали договор без печати, просто с подписью руководителя.

2. Заработная плата делится на 2 части — оклад + премия (% от сделок). Из премиальной части вычитается налог 13%, но в справке2-НДФЛ указан только оклад. То есть налог из премиальной части вычитается, но не платится.

3. Расчетные листки никто никогда не видел.

4. Районный коэффициент ранее не начислялся. Коллективом было написано заявление с требованием сделать перерасчет заработных плат и выплатить РК за все отработанные месяцы. На что был дан ответ, якобы в окладную часть РК уже входит.

5.Оклад перечисляется на банковский счет работника, при чем оформляется это просто как денежный перевод, а не как з/п. Остальная часть выдается на руки по ведомости (премиальная часть обычно разбита на 3-5 ведомостей). При этом ведомость не имеет подписей руководителя и печати, просто распечатанный лист с фамилиями и суммами.

6. Положение об оплате труда никому не показывают, поэтому мы вообще не знаем как начисляется премиальная часть. При запросе данного положения, ответили, что это конфедициальная информация и выдать нам его не могут.

7. На рабочих местах стоят камеры наблюдения, записывающие и изображение и звук. При чем в здании помимо этого есть камеры наблюдения охраны, то есть камеры на рабочих местах предназначены не для обеспечения безопасности, а для того, чтобы любой желающий мог посмотреть, чем занимаются и что говорят работники. Никаких документов о том, что мы согласны на видеосъемку мы не подписывали.

Меня интересует, какие доказательства перечисленных нарушений мне нужно собрать для того, чтобы обратиться в трудовую инспекцию.

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store