Задолженность по кредиту. - вопрос №247257

Добрый день! В 2008 году брала через банк «Ренессанс» кредит.В 2009 всё выплатила.Но вчера мне пришло письмо, что у меня долг 8.000 руб долг.Сообщили это тем, что у меня был остаток какой то не оплочен не значительный.Возможно, что по своей невнимательности я не доплатила какую то сумму, не подстраховалась и не позвонила уточнить есть ли какой то остаток.Но не ужелиони не должны, не обязаны были за все 3 последних года меня известить о задолжности????????? Сейчас на руках 1,8 годовалый ребенок и оплатить всю сумму я не могу.Хочу заморозить счет хотя бы на 8 мес., что бы выплачивать по 1,000 руб.Имею ли я на это право? Банк не хочет об этом даже слушать, ложит трубку.

Ответы

Во первых, потребуйте у банка расчёт задолженности.

Во-вторых, сверьте расчёт с вашим кредитным договором и квитанциями об оплате. Если квитанции не сохранились — запросите у банка выписку по счёту.

Далее нужно поступать исходя из структуры Вашей задолженности (из чего она сложилась).

Вполне возможно, что это не Вы должны банку, а банк Вам должен (если с Вас взималась комиссия за ведение ссудного счёта). В этом случае Вам можно обращаться в суд с требованиями о защите прав потребителей: взыскать с банка сумму уплаченных комиссий и моральный ущерб.

Buh