я беременная на сегодняшний день 4 месяца беременности , устроилась на работу 02.05.17. Договор является срочным до 02.05.18, так же установлен испытательный срок 3 месяца. Работодатель пока не знает - вопрос №2476448

о моей беременности, может ли он меня уволить по окончании срочного договора, и как в этом случаи будут рассчитаны выплаты до 1,5 лет.
Вопрос задан анонимно
01.06.17
1 ответ

Ответы

Общее правило в этих обстоятельствах таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если Вы уходите в декретный отпуск – до его конца ч.2 ст.261 ТК РФ.

При этом Вам необходимо: подтвердить свою беременность медицинской справкой; подать письменное заявление о продлении срока договора; если срок договора дольше окончания беременности, если Вы после родов уходите в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска.

С учетом того, что срок трудового договора – один из обязательных его элементов, необходимо  подписать допсоглашение к договору ст.72 ТК РФ, зафиксировав в нем новые условия. Факт продления договора должен быть зафиксировать приказом.

01.06.17

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store