я беременная на сегодняшний день 4 месяца беременности , устроилась на работу 02.05.17. Договор является срочным до 02.05.18, так же установлен испытательный срок 3 месяца. Работодатель пока не знает - вопрос №2476448

о моей беременности, может ли он меня уволить по окончании срочного договора, и как в этом случаи будут рассчитаны выплаты до 1,5 лет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Общее правило в этих обстоятельствах таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если Вы уходите в декретный отпуск – до его конца ч.2 ст.261 ТК РФ.

При этом Вам необходимо: подтвердить свою беременность медицинской справкой; подать письменное заявление о продлении срока договора; если срок договора дольше окончания беременности, если Вы после родов уходите в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска.

С учетом того, что срок трудового договора – один из обязательных его элементов, необходимо  подписать допсоглашение к договору ст.72 ТК РФ, зафиксировав в нем новые условия. Факт продления договора должен быть зафиксировать приказом.