Москва

Моя бабушка получила квартиру по завещанию от своей сестры и продала её. Имеет ли право на денежную долю из этой суммы её родная дочь? - вопрос №2483442

Моя бабушка получила квартиру по завещанию от своей сестры и продала её. Имеет ли право на денежную долю из этой суммы её родная дочь? Или нет? (У бабушки есть ещё родной сын, правда дочь и сын родные только по матери)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис! Квартира после вступления в наследство стала личной собственностью бабушки, и она была вправе  ей распорядиться по своему усмотрению. Дети бабушки никакого права на данную квартиру не имели, следовательно не имеют и на деньги от ее продажи. Если бабушка не продала бы квартиру, то они могли бы ее получить в качестве наследства. Теперь, если у  бабушки останутся не израсходованными деньги от продажи квартиры, то они могут унаследовать их после ее смерти, как наследники по закону, если бабушка не оставит завещание и не будет наследников, имеющих обязательную долю ( нетрудоспособные, иждивенцы)