Ростовская область

Должны ли дети гасить коммунальные долги умершего родителя при вступлении в его наследство? - вопрос №2499282

Отец, дочь, сын. Квартира в собственности отца и дочери по 1/2 доле. Дочь в квартире не прописана и не проживает по причине неустранимых разногласий с отцом. Сын много лет живёт в другом городе. Отец умер. Дети вступают в наследство 1/2 доли квартиры отца. После его смерти у него обнаружился долг по оплате коммуналки 20 тыс.р.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер Михаил.
В порядке наследования по закону, вступление в права наследства происходит одновременно на все наследство, как на имеющуюся собственность, так и на имеющиеся долги. Согласно ст. 1152 ГК. РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.На основании ст 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно . Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Сответственно 20 тыс оставленных Вам  долгов, делятся между Вами, только не забывайте про слово СОЛИДАРНО это не равные доли, а взыскивают с того, кто платежеспособный. Свои права вы можете защищать в суде, в том числе взыскивая с другого наследника, если посчитаете, что с Вас удержали не справедливо.
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Buh