Зачем ЖЭУ полный пакет ксерокопий на квартиру? - вопрос №250017

Была куплена квартира в долях. Пришли в паспортный стол. С нас потребовали ксерокопии всех документов: Договора купли-продажи, ксерокопии свидетельств о собственности, ксерокопии паспортов. Причем, паспортистка забивает данные в компьютер и заполняет карточку с оригиналов этих документов. Зачем в паспортном столе должны храниться все эти ксерокопии? Насколько правомочны такие требования? Почему нужно обнародовать стоимость продажи и покупки недвижимости, которые прописаны вдоговоре? Можно ли использовать полный пакет ксерокопий для махинаций с моей недвижимостью?

Ответы

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с требованиями Правил регистрации и снятия гражданн РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданинвправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Таким образом, действия паспортистки не правомерны. Можете обжаловать ее действия в прокуратуру.

Всего доброго!

Buh