Здравствуйте! У меня есть знакомый,мой ровестник(парень 22 лет).Мы очень активно общаемся уже 2 месяца,встречаемся редко,разговариваем в основном по телефону.Однажды он признаётся мне,что употребляет - вопрос №2501839

наркотики регулярно, ещё со школы.Меня этот факт, конечно очень расстроил, но я решила (как сейчас подтвердилось, зря) все равно продолжать с ним общение.Морально поддерживать.Он каждый день общался со мной и искал встреч.Все чаще и чаще признавался, что только я отвлекаю его от дурных, суицидальных мыслей, строил совместные планы, пытался познакомить с друзьями.Я очень испугалась такой активности.Ведь я не рассчитывала, что он настолько ко мне привяжется.Я чётко решила для самой себя разорвать с ним все связи и перестать общаться.Как мне сделать это максимально безболезненно для него? Я переживаю, что он может что-то сделать с собой или со мной

Ответы

Здравствуйте.
Вы свободный человек и вольны поступать так, как сочтете нужным. Не Ваша вина что он наркоман. Так же Вы не несете ответственности за его решения. Это его жизнь.
Здравствуйте! Максимально безболезненно для него скорее всего будет, если у него будет какая-то другая опора! Лучше всего психотерапевт.Подумайте, возможно Вы можете как-то посоветовать ему обратиться к специалисту, объяснив, что там он получит поддержку и (если хочет) помогут вылечиться.Также есть телефоны доверия, можнопоговоритьспсихологом.Выможете ему подсказать эти варианты, чтобы он попробовал по какой-либо проблеме позвонить, еще общаясь с Вами, чтобы, если он останется один, он точно знал, что ему там помогут.