помогите советом! сыну уже 21 год. и он просто боится людей, боится начинать разговор первым, боится вообще с чужими людьми общаться. ничем не - вопрос №2502396

занимается. не допустили к защите диплома *не написал из-за лени и страха общаться с преподом) спрашиваю что дальше, говорит-ничего. что мне с ним делать. а ведь когдато был очень общительным веселым. 11 лет посещал танцевальный коллектив, но и там последние годы боялся всего, просил чтоб не ствили в первй ряд… вообщем никак не пойму где я как родитель проглядела? где допустила ошибку в воспитании… как ему помочь: ведь не глупый и не страшный… да, кстати и девушки никогда не было… друзей нет, есть пара просто знакомых. с нами как родителями общается вполне хорошо, ну любит спорить но это не смертельно… ПОМОГИТЕ… может нужен психолог? как это ему преподнести?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Ваша лучшая будет помощь, если Вы убедите сына обратиться к психологу. Сама не решайте за него то, что он может сделать сам. Вы кратко скажите сыну, что проблема неуверенности, решается при работе с психологом и если сейчас начать работать над собой, то все сравнительно быстро решится. От всей души, желаю вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"не пойму где я как родитель проглядела?" — Гиперопека. Вы и сейчас продолжаете это делать. Может еще что-то есть, но это покажет анализ, если Вы предоставите материал на тему «как я воспитываю сына». Вы растили его одна?
"
может нужен психолог?" — возможно, когда Вы прекратите его опекать, предложите жить на заработанные им средства, он сам захочет обратиться.
Вам же было бы полезно изучить тему «принцип жесткой любви».
Он в армии служил? Если здоровье позволяет, то отправьте родине послужить, подальше от своей юбки. Желательно туда где нет сотовой связи и интернета. Бесплатное питание, обмундирование, фитнес и прочие инструктора которые не дадут отлынивать сделают из вашего сына мужчину абсолютно бесплатно. Диплом потом защитит!
Елена, здравствуйте!
Да, психолог ему сможет помочь, но если он сам этого захочет!
"как это ему преподнести?"-можно рассказать про какую-то знакомую, у которой сын пошел к психологу и ему стало лучше… Спросить его, хотел бы он поговорить с психологом? И дать ему самому его выбрать.