Пермский край

Здравствуйте! У мужа в собственности находится 2х-комнатная квартира, если что-то, не дай Бог, с ним случится, у него 3 наследника - я (трудоспособная), сын (6 лет), - вопрос №2505418

и его мама (неработающая пенсионерка 69 лет). Муж хочет, чтоб мама не претендовала на эту квартиру, поэтому решил написать завещание на сына, чтоб квартира полностью осталась ему. Но в завещании есть пункт, что нетрудоспособные родители (супруги, иждивенцы) независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Считаются ли родители пенсионеры нетрудоспособными? Будет ли иметь мама возможность вступить в наследство на эту квартиру, тогда какой был смысл писать завещание? Какую долю будет она иметь, если написано, что не менее половины, которая причиталась бы по закону (1/4 или 1/9)?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Мама Вашего мужа относится к категории нетрудоспособных наследников, которым положена обязательная доля в наследстве. Так, при наследовании по закону, ей бы причиталась 1/3 доля в праве, по завещанию — 1/6.
какой смысл писать завещание — полагаю вопрос риторический.
Выход из этой ситуации на сегодняшний день — договор дарения между отцом и сыном.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ
Лучший ответ по мнению автора

Buh