Лечение тонзиллита и прием противозачаточных Новинет. Как быть с контрацепцией? - вопрос №2513719

Здравствуйте! Я Вам ранее писала, что лечу тонзиллит и мне колют уколы Дексаметазон. Спасибо за Ваши ответы. Но возникла такая ситуация, что болезнь моя обострилась, и теперь прохожу лечение антибиотиками на фоне приема ОК Новинет. Мне уже второй день поставили капельницу(содержимое: антибиотик Эмсеф, Дексаметазон, Анальгин + мочегонное Лазикс). До начала лечения, половых актов не было, из новой упаковки Новинета, сегодня выпила 9-ю таблетку. Скажите пожалуйста, сколько нужно доп. предохранятся или вообще воздержаться от секса (я всегда выбираю второй вариант) после отмены данного антибиотика Эмсеф? Я ранее думала, что неделю, но прочитала в инструкции к нему, что он снижает действие ОК еще 1 месяц после отмены антибиотика. Как быть? Очень переживаю, так как беременность сейчас нежелательна. Еще одно уточнение. Пью Новинет в 09.00 утра, сегодня утром за мин. 30 до приема таблетки, была диарея. Я не стала принимать запасную таблетку, так как не приняла еще основную, это же правильно? Скорее всего, это реакция кишечника на антибиотик..Надеюсь на Ваш ответ по поводу этой моей ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мила.

Вам необходимо дополнительно предохраняться весь период приема антибиотиков и 7 дней после окончания.
По поводу утренней ситуации, то вы сделали правильно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мила. Вам необходимо дополнительное предохранение пока проводиться курс лечения и лучше до следующих месячных.Лазикс необходимо отменить, иначе лечение почти идет на смарку, выводятся все препарата введенные.