Добрый день. Меня зовут Светлана, я заместитель директора. В мои должностные обязанности входит организация работы сайта. По мнению директора сайт был оформлен не достаточно грамотно в её - вопрос №2513791

представлении и устаревшая информация присутствовала на сайте. За это мне объявили замечание и мне необходимо написать объяснительную. Как правильно это сделать Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — объяснительную писать в любом случае нужно (причем в течении 2-х рабочих дней), в противном случае работодатель просто заактирует Ваш отказ от объяснений.  Непредоставление работником объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания — Статья 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/

Соответственно, у Вас как минимум два  полярных варианта в зависимости от конечного результата, который Вам лично нужен:
— «посыпать в объяснительной голову пеплом» = написать, что  замечание принято (желательно найти пару-тройку логичных объяснений ситуации!) + все пожелания работодателя будут учтены (для чего дополнительно запросить рабочую встречу, где прояснить  точно и четко все вопросы) + все недочеты будут устранены  + указать реальные сроки выполнения работы Таким образом есть вероятность минимизировать рабочее напряжение по теме и, возможно, работодатель даже снимет дисциплинарное взыскание;
— «пойти напролом» = разложить в объяснительной все замечания как необоснованные и дать предметное  пояснение возникшей ситуации со ссылкой на объективные обстоятельства. Безусловно, даже «напролом» подразумевает, что вторая часть Вашей объяснительной будет содержать конструктивные предложения по теме.  Реакция работодателя может быть в этом случае вариативной  - для построения рабочих гипотез у меня нет  информации от Вас.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана