семейное право - вопрос №251513

Могу ли я присвоить ребенку свою фамилию, если отец ребенка против? С отцом ребенка не живу. Хочу поменять фамилию ребенку, так как он живет со мной. Отец категорически против. В кодексе я прочитала, что опека и попечительство могут дать разрешение на замену фамилии.  Однако органы опеки и попечительства мне сказали, что поменять ребенку фамилию я могу  только с согласия отца.Что мне делать? Я не была в браке, просто отец ребенка признал отцовство. В данный момент мы не проживаем и помощи от отца нет.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Орган опеки вправе разрешить перемену фамилии и без согласия отца в случае, если этот отец уклоняется от содержания и воспитания ребёнка. У Вас два пути. Один — обжаловать действия органа опеки. Но этот путь представляется мне малоперспективным. Другой — предъявить иск отцу ребёнка о лишении родительских прав.

Buh