раздел имущества - вопрос №251615

Здравствуйте, моя мама с отцом развелась. После развода ничего кроме алиментов мы не имели.Мы получили квартиру, он женился, у них родились сын и дочь (есть вероятность что дети уже создали свою семью и завели детей )
Отец умер и всё досталось им (4 ком. квартира,2 дачи, гараж, машина, мотоцикл, возможно уже всё продали )После смерти отца прошло уже более 4лет
Имею я право отсудить хотя бы 100 тысяч

Ответы

Здравствуйте Александр! Я понимаю что вас одолевает чувство не справедливости! И понимаю что действительно не справедливо то что вы как наследник первой очереди остались как говорят за бортом! Но тем не меее давайте я вам объясню как на это смотрит закон. Вы пропустили срок вступления в наследство (этот срок 6 месяцев). Восстановление срока для вступление в наследство можно реализовать двумя способами. Наиболее простой – это получение в письменной форме согласия всех остальных наследников. Однако если такого согласия добиться не удалось, то восстановить срок для вступления в наследство можно только в судебном порядке.
Для восстановления пропущенного срока для принятия наследства через суд требуется соблюдение двух условий:
необходимо подтвердить, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам;
наследник должен обратиться в суд за восстановление пропущенного срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Александр, если вы сможете доказать уважительность причины, по которой вы не обратились в нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев после смерти отца, то у вас есть возможность в судебном порядке признать за собой сосбтвенность на часть наследства отца. Если отцом не было составлено завещание.

Вы можете  сослаться на тот факт, не знали о смерти отца, например, или у вас не было возможности обратиться к нотариусу.

Buh