просто себя ненавижу, не люблю , Я устала от этого чувства ,мне уже 20 лет , Я должна уважать себя и ценить ,а внутри только чувство ненависти и сплошное расстройство, бесит в себе абсолютно все - вопрос №2516398

мне часто говорят, что Я очень красивая, что стройная худенькая милая такая, но Я этому почему то не верю, Я думаю все по другому, такое состояние у меня уже лет с 13, Я устала, в переломные моменты начинаю себя истязать, ненавижу в себе не только внешность, но и характер, мое отношение на какие либо вещи… Я просто в тупике, Я не знаю как избавиться от этого чувства и избавлюсь ли Я от него вообще…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. А что произошло в 13 лет? Из-за чего возненавидели себя? Нужно определить причину, по которой возникла эта ненависть, проработать и убрать ее. Обращайтесь.

Здравствуйте! Я вам сочувствую — очень тяжело, когда человек не любит и не принимает себя.
Вместе с тем любая проблема имеет свою причину. Известна ли вам причина, по которой вы испытываете чувство ненависти к себе? Что произошло с вами в 13 лет? Какие у вас отношения с родителями? Как прошло детство? До 13 лет всё было нормально? А почему «вы должны» уважать себя? Может быть, «стоит» уважать себя? А зачем вам уважать и ценить себя?

Обращайтесь, помогу

Здравствуйте!

«Я должна уважать себя и ценить...» — а кому вы это должны? Конечно, уважать, ценить, любить себя нужно, но это естественный процесс, а не долг. Подумайте, почему вы считаете, что хорошо относиться к себе это чувство долга. Возможно, вам это чувство долга уважения к себе так стало неприятно, что теперь вы внутри чувствуете ненависть к себе как протест против кого-то?

К кому из близких людей вы чувствуете такие же эмоции как к себе? К кому вы не можете проявить агрессию, но очень хотелось? Чья любовь вам также неприятна, как уважение к себе? За отношения с кем, за какие поступки вы можете себя винить, что это вызывает такую агрессию к себе, несмотря на всю вашу внешнюю красоту? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы.

Да, мы можем предположить, что с наступлением подросткового возраста у вас изменилось к себе отношение, но это скорее следствие, а не причина ситуации. Что-то в вашей жизни было такое, что привело к формированию негативного отношения к себе. "Я просто в тупике, Я не знаю как избавиться от этого чувства..." — вы очень точно заметили, что самостоятельно разобраться в таких вопросах практически невозможно, для этого вам необходим специалист, который поможет посмотреть со стороны и найти выход из тупика. Поэтому, рекомендую вам выбрать себе специалиста на сайте и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)