Квартирны, вопрос - вопрос №252548

Здравствуйте. Мои родители развелись и не живут в месте. Квартиру сразу после развода не поделили, прошло уже более 5лет. Проблема в том, что квартира оформлена на отца, в ней он не прописан, не за что не платит и долг за квартиру на нем висит уже около 500 тысяч. Не знаем что делать и как его выселить. Деньги на эту квартирубыли даны моей маме от её родителей, но они тогда еще были в браке. Хотя бы как разделить этот долг, что бы начать платить хотя бы свою часть. И как его от сюда выселить? Я сейчас живу здесь одна. Если подать в суд на раздел долгов и квартиры то как это будет делиться и на сколько частей? (я совершеннолетняя единственная дочь)

Ответы

Марина, согласно Ст.38 п. 7 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, поэтому квартиру вы уже делить не можете и выселить отца из нее тоже, т. к. он собственник квартиры. А с долгом за квартиру с ним должна разбираться управляющая компания.

Buh