Касательно работы, как ее сменить? - вопрос №2525694

1500 p
Зачем это нужно?Доброго дня! Уважаемые проффесионалы, у меня вопрос таков, я решил к вам обратиться, потому что попал в тупик. Мне 31 год, Я работаю 7 лет на одной работе, в начале когда я ее получил, она мне помогала развиваться вырос до уровня руководителя отдела и последние 3,5 года все остановилось, я полностью деградирую, я пытался искать работу через hh, кадровые агенства, ничего не получается. Выше в этой компании не подняться. Две недели назад, я наткнулся на вакансию мечты, о которой я мечтал, проектная работа на год, которая давала много возможностей, связей, я прошел 3 собеседование через кадровое агенство и был в полной уверенности, что 4 будет финальная с боссами, так как на все вопросы я отвечал до мельчайших моментов, что вызывала у кадровика приятное удивление. После этого я вообще разбит, как будто трактором прошлись по мне. У меня есть жена, ребенок в семье все хорошо, а вот в работе нет.Я не понимаю, что меня не отпускает с работы, я даже готов понизить оклад, я хочу сменить работу и расти, а не деградировать. Что мне делать?

Ответы

Так не понятно чего Вы на самом деле хотите и куда развиваться. Для начала Вы определитесь с тем чего хотите и кем работать..

Вообще не понятно Вы как то начали с одного закончили совсем третьим..

Что в Вашем понимании деградация,  а что есть рост..

Философски — любая карьера и работа- они временны, так же как и наше тело… и сколько б Вы работ не поменяли все будет одно и то же… если думать только о себе и своем благополучии ( семьи).

 Предназначение более возвышенное у каждого чем карьера работа семья.

 и пока  мы не  найдем это предназначение все будет  скучным и не приносящим счастья

Здравствуйте, Игорь.

На самом деле, ваш вопрос вызывает больше встречных вопросов, чем ответов. То, что на поверхности — каковы ваши требования к новой работе? Вы пишете, что готовы даже понизить оклад. Рассматриваете ли вы работу с более низким окладом, не руководящую и т.д. Ходите ли на такие собеседования? Или все же нужна не любая работа, а «работа мечты», которая дает много возможностей и связей? Тогда, естественно, найти сложнее и времени потребуется больше. И не обязательно вас возьмут на первую же «работу мечты» (что и произошло). Непонятно, как долго вы ищете работу, и собеседование вы описали только одно. Возможно, ваши критерии все же высоки, что затрудняет поиски работы. В таком случае обычно рекомендуется снизить требования к новой работе и расширить спектр поиска (работа в интернете, переезд в другой город и т.д.). Это то, что на поверхности.

Далее. «Я не понимаю, что меня не отпускает с работы». То есть, есть что-то, что «не отпускает». Что это? Постарайтесь понять. Потому что вот в этом «что-то» могут крыться настоящие причины ваших «неудач». Что-то не отпускает. А для чего оно так делает? Что за этим стоит? На что похоже это что-то? Может быть, дело вовсе не в работе. Может быть, менять работу и не нужно, а нужно делать что-то другое. И это «что-то» (некая неосознаваемая вами часть) об этом знает, но вы пока этого не осознаете. Думаю, было бы полезно вам обсудить это с психологом лично.

И еще. Несколько раз в своем сообщении вы употребили слово «деградация» по отношению к себе. Прекращение собственной деградации и собственное развитие вы связываете только со сменой работы. Но ведь развиваться можно и вне работы. Подумайте, что для вас значит «развитие». Какими новыми навыками и умениями вы хотите себя обогатить? Не меняя работу, вы можете получить новое образование, освоить иностранный язык, заниматься спортом, придумать себе новое хобби.

Здравствуйте, Игорь. Если я правильно Вас понял, Вы хотите сменить работу, рассматриваете новые вакансии, но что-то не отпускает Вас с прежней работы? Если да, то это может быть страх перемен, привязанность к нынешней работе и коллективу, либо неуверенность в своих силах на новой работе. Подробней это можно прояснить, непосредственно в ходе консультации, и проработать.
Касаемо непосредственно самого процесса смены работы:
Вы пытались искать работу, но ничего не получалось. Причин этому может быть минимум две:
1. Страх или иная причина, по которой не можете уйти с нынешней работы;
2. Отсутствие ясного и четкого представления о желаемой конкретной работе.
Отсюда вопрос: Кем конкретно, на какую должность хотите устроиться? Чем Вам нравится заниматься? Что приносит Вам интерес и увлечение? Насколько искомая работа соответствует такому интересу, то есть, будет ли Вам нравиться то, чем будете заниматься сменив работу?
Вот пожалуй те вопросы, ответы на которые нужно прояснить, и разобраться. Тогда всё и встанет на свои места. Обращайтесь.
Уважаемый Игорь!
Причина провала на работе мечты возможно заключалась в том, что Вы слишком грамотно отвечали на вопросы, а зачастую руководство побаивается таких грамотных сотрудников, так как им нужно платить достойно. И часто лояльность ценится выше профессионализма.
Так что Вам нужно смотреть особенности корпоративных ценностей при выборе работы.
Пока Вам не повезло, но отчаиваться не стоит. Сразу ничего не бывает. Ищите и обязательно найдете!
Возраст и профессиональные качества позволяют быть уверенным в этом.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос работы — это вопрос самоидентификации, его нужно всегда рассматривать с позиции личности в целом. Вы сейчас стараетесь найти новый рабочий уровень для себя и «что-то» вас ограничивает и тревожит — это «что-то» имеет отношения к вашей личности, к истории вашей жизни. Если вы не понимаете, что и почему так получается с работой, значит можно сказать, что это «что-то» находится в бессознательной части вашей личности, то есть имеет очень ранние корни и почему-то неподвластно осознанию. Для того, чтобы определить, что вас держит или мешает необходимо проанализировать разные стороны и события жизни, начиная с детско-родительских отношений.

Как ваши родители относились к вашему развитию, они поддерживали ваши действия или нет? Возможно родители ожидали от вас что-то другое, чем вы сейчас делаете? Какие чувства вы испытываете при таком рвении сменить работу и расти, в чём именно желание, если не деньги, то это желание кому-то что-то доказать? Как сейчас ваша семья и родственники относятся к вашей работе и желанию что-то изменить? Почему вас так вводит в панику стабильная работа, что вы испытываете при этом — стыд, вину, страх, тревогу? Видите ли вы развитие в других отраслях жизни, кроме работы, например — хобби, семья, дети, отдых, путешествия, друзья...? Какие у вас отношения с женой, возможно они приобрели более дружественный характер и вы не видите в этом всплеска эмоций, поэтому работа для вас может стать единственным драйвом? Как выстроены ваши личные границы, чувство деградации относится только к работе или вам не хватает личного времени, чтобы развиваться независимо от семьи? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам ответить для себя. Думаю, что после поиска ответов на них и с работой вы найдёте подходящий вариант решения для себя.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Понимаете Игорь, просто пришло время, когда организм видоизменился, мозг тоже. Он требует перемен, в противном случае рутина его разрушает загоняя во внутренние диалоги с самим собой и нежелание что либо изменять, ибо переен никто не любит, хотя подсознантельно в определённые периоды стремятся к ним.
Найти работу, которая просто затягивала в себя и была интересна, достаточно сложно, ибо вы будете заложником и руководства и не тех моралей, которые вы хотите использовать. Выскочек и трудолюбивых побаиваются в коллективах, а вот провинившихся и невысовывающихся, уважают, ибо ими можно манипулировать и затыкать их если надо. Увы Игорь, такова жизнь. Ибо у любого человека достигшего, какого то уровня и при том с возрастом, срабатывает чувство сохранить то, что имешь, а не двигаться вперёд и рисковать. Поэтому, тех бунтарей, которые способны на невозможное, как правило стараются дискредитировать, превратить их в клоунов и саботировать все их помыслы и начинания. Поэтому единственный выход у вас Игорь, полагаться на самого себя и на единомышленников и пытаться разврнуть хоть и маленькое, но своё дело. Оно вам и принесёт успокоение и гармонию с самим собой. С ув. Александр Пиденко.
Игорь, в глобальном смысле Вы хотите обрести внутреннюю гармонию, а работу определили для себя, как средство на пути достижения, как то, что Вам более понятно, привычно, что Вы можете контролировать, на что можете повлиять, в чём можете реально добиться высот. Это Ваше мнение, Ваше видение пути и оно вполне достойно уважения. Вы думаете, что надо сменить работу, боитесь деградировать, хотите расти, чтобы… что? Чтобы чувствовать себя как? Ощущать? Что получить в результате? Постарайтесь для себя (и для психолога тоже) сформулировать понятие «расти», что входит для Вас в его объём? Для чего, для какого внутреннего ощущения Вам нужна новая работа, должность, статус? Вы готовы даже на меньший оклад, значит это не из области материального, а из — за недостатка чего-то в душе. Обычно потребность в переменах возникает у человека, когда у него есть чувство недостаточности проявления любви других по отношению к нему, уверенности в себе, в том, что он достоин таким, какой есть, быть любимым, счастливым, уважаемым (чувство самоценности формируют в нас родители, с самого рождения своими действиями и словами давая нам понять, стоит ли нас любить за то, что мы есть или эту любовь нужно постоянно заслуживать). И он эту свою состоятельность, достойность, старается доказать другим посредством, допустим, повышения социального, материального, профессионального статуса, кто-то творчества, духовных практик, путешествий. Разберитесь в себе, Игорь, в мотивации своих действий, чтобы выбрать правильную стратегию. Возможно Вам придётся скорректировать цели, выбрать другие или дополнительные средства. Всё возможно, если делать реальные шаги и верить в себя. Напомню, что Вы уже сами по себе априори ценны, достойны уважения и любви, никому ничего не должны, не обязаны. Будьте хорошим для себя, свою жизнь улучшайте, наполняйте её желаемыми атриутами счастья. Если хотите что-то поменять, то делайте это не в угоду социальным стереотипам, не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы эти перемены сделали Вашу жизнь более яркой, счастливой. У Вас всё получится.
Игорь,
в Вашем вопросе читается упадок жизненных сил, который возникает после паники и разочарования от ожидаемого результата.
Расшифрую: Вы рванули в Большую трудовую жизнь как на Короткую дистанцию, и… спеклись.
Что делать?
— оценить своё психологическое благополучие. Если на горизонте депрессия, оставьте думы тяжкие на потом, займитесь отдыхом, лето ведь.
— переоцените свои планы на жизнь, трезво посмотрите на свои возможности.
— ну и тд и тп
Чтобы выйти из любого тупика, нужно вернуться назад, или подняться над ним мысленно.
Думаю, у Вас всё получится.
Есть энергетические дыры. Я не экстрасенс. Коротко говоря, в детстве вы с кем-то согласились, что вы не такой, какой нужно, поверили в это и согласились с этим. Вам надо вспомнить все эти моменты и отменить вашу веру и согласие.
Игорь здравствуйте! В течении семи лет вы работали там, где вам все нравилось, но за последние годы у Вас произошло эмоциональное выгорание, по причине того что нет развития на работе и тупик. В вашем случае, чтобы не падать духом, я как дипломированный психолог и коуч, рекомендую пройти бизнес-курсы, потому что знания вам даются легко и начать не на кого-то работать, а потихоньку уже на себя. Именно это поможет вам и выведет из замкнутого круга!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Игорь!
«Она мне помогала развиваться я вырос до… Выше в этой компании не подняться… вакансию мечты...давала много возможностей, связей… расти, а не деградировать». Прагматизм для молодого главы семейства понятен и похвален.Возможно у «кадровиков» был запрос и на человечность, способность отдавать какие-то свои человеческие качества. На этом фронте также есть и «рост», и «деградация», для гармоничного развития стоит учесть эту сторону жизни. Возможно «кадровики» гармоничные личности и Вы спалились как прагматик.
Здесь (ссылка) клиенты были в поисках гармонии и нашли ее.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Искать, пока не найдете! Терпеливо и не спеша!
Здравствуйте, Игорь! Давайте попробуем проанализировать вашу ситуацию. Что у вас есть на сегодняшний день:
1) вам 31 год, вы здоровы, есть  образование
2) есть семья, ребенок, жилье — все благополучно
3) есть работа, которая до последнего момента вас устраивала, которая давала вам рост и развитие

Чего вы хотите:
1) сменить работу

Вопрос для вас: С какой целью? Зачем? Что вы хотите получить в результате?
Из вашего письма::
1) повышение зарплаты (до какого уровня?)
2) проф. развития — в чем оно должно выражаться? как вы поймете, что это именно то, чего вы хотите?

Какие навыки у вас есть, какой багаж, чтобы найти такую работу, что вы можете предложить новому работодателю? (запишите)

Какую должность вы хотите занимать? Какой оклад вас устроит?
Тенденция, что вы готовы на нижеоплачиваемую работу говорить о каких-то внутренних проблемах, потому что это автоматически перекрывает ваш рост.

И где можно найти такую работу? Выпишите для себя все варианты. Рассматривали варианты со сменой города или может быть страны?

Думали ли вы об открытие своего дела?

У вас сейчас стоит вопрос о своем предназначение. Чтобы в нем разобраться необходима консультация специалиста. Желаю успехов!

Добрый день, Игорь!
Невозможность сменить работу — это всегда про страхи и неуверенность в собственных силах. Возможно, про неуверенность в том, что вы, в принципе, заслуживаете (и достойны) той работы, о которой мечтаете. Справитесь ли? И том, что «потери» (а они будут, например, в семейной сфере) — неприемлемы. Тут нужно искать и чувство вины, и деструктивные установки.
«Полная деградация», о которой вы пишите, может иметь разные причины (не только отсутствие профессионального роста). Это может быть и субъективное ощущение (на самом деле ее нет). Но суть в том, что во всех вариантах это ощущение приводит к снижению самооценки и неуверенности в себе.
"… я разбит, как будто трактором прошлись по мне" — это о том, что легко вам не было проходить собеседования. Несмотря на  то, что вы многое знаете, вам приходиться задействовать все свои внутренний силы и весь свой потенциал, чтобы с заданием справиться. В вас нет уверенности в себе.
Что делать?
Все страхи, самооценку, неуверенность в себе нужно проанализировать. И подобрать техники для работы с ними. Это поможет сделать вам любой профессионал, компетентный в данных вопросах.
Выберете специалиста и поработайте с ним.
Удачи! МГ
Доброго утра. Тупик, как Вы его называете, — это Ваше восприятие ситуации. Другой бы оценил ее как вполне удачную и был бы прав. Как и Вы, впрочем. И хотя есть мнение, якобы от американских ученых, что работу надо менять раз в 5 лет, для освоения многих видов деятельности необходим значительно больший срок. 7 лет на одной работе — это не столь критичный срок, чтобы паниковать. Выросли до руководителя отдела — это, возможно, всё, что можно выжать из этой работы, но это неплохой бонус в любом случае. Ресурсы карьерного роста, возможно, нужно искать вовне, но об этом лучше проконсультироваться отдельно. Не знаю характера Вашей работы, но могу предположить, что кадровые агентства могут способствовать горизонтальному передвижению, что неплохо, но я понял, что Вы перегрелись ожиданиями скорого радикального решения своей проблемы. Ну и стиль общения специалистов кадрового агентства, их профессиональное «обаяние» тоже повлияло на Вас не совсем конструктивно, вызвав завышенные ожидания, а потом закономерную фрустрацию. В общем, «спокойствие, только спокойствие...». Надо прикинуть свои ресурсы, набросать перечень разноплановых целей и продолжить карьерное развитие. Постепенно, но однонаправленно… А так — всё хорошо, как я понял, если объективно. А субъективно — неблагополучие. Это нормально и над этим можно поработать.
Вы пишете-" ничего не получается..."- но изменения идут не тогда, еогда Вы решите, а когда Вы по настоящему РЕШИТЕСЬ на это, когда будете по-настоящему готовы- поразмышляйте над этим!
у вас саботаж перемен и я вижу еще несколько блоков которые относятся к стабильности и родовым прогаммам
это не мистика а просто психология рода
наверняка у вас были люди в роду с потолком дохода не выше определенной суммы и успех вас пугает
это можно проработать коучингом
Здравствуйте!
Для начала необходимо определить — что представляет ваше желание. Вы находитесь в таком переходном возрасте когда человеку даются дополнительные силы и энергия для движения вперед, для дальнейшего развития и совершенствования. Человек ощущает эту мощь в виде желания перемен. Но в вашем случае эти перемены не получаются. Следовательно Вас что то удерживает, мешает идти вперед. Нужно понять, что мешает, какой внутренний барьер из прошлого. Для этого необходимо проанализировать все моменты связанные с трудовой деятельностью которые вы имеете, особенно те которые Вас тяготят или вы ими не удовлетворены. Эту работу необходимо проводить в письменной форме и до тех пор пока Вы не начнете воспринимать все свои неудачи и проблемы спокойно, нейтрально. Они должны Вас отпустить, а точнее — Вы должны их отпустить. Лишившись этого «якоря», Вы можете начать планировать свою дальнейшую карьеру. Составьте себе план действий и следуйте ему. Возможно у Вас появится какое то желание, например что-то освоить или изучить. Не отказывайте себе в этом. Иногда это желание может абсолютно не совпадать с вашей трудовой деятельностью, но позвольте себе это. Затем откроется новое дыхание, новое видение жизни и вы поймете чего Вы хотите на самом деле. После чего Вам останется только следовать своим желаниям и все у вас начнет получаться, как будто судьба только и ждала когда Вы созреете для ее исполнения.
Счастья вам и удачи!
Здравствуйте, Игорь! Что Вам делать,? В первую очередь, понять, что ВАША работа от Вас никуда не денется. Во вторых, разобраться со своими желаниями, чего же Вы на самом деле хотите!? Вы говорите о росте, что Вы имеете ввиду? В каком росте Вы сейчас  нуждаетесь? Подумайте об этом. У меня есть предположение, что ваша работа превратилась для Вас в рутинную, так как исчезла новизна. Подумайте, какая сфера вашей жизни на сегодняшний день дает вам новые впечатления и интерес исследователя. Работу в любой момент можно поменять, но решит ли это вашу проблему? Удачи и мудрости в принятии решений!

Возьмите лист бумаги и ручку. Напишите все качества, которые вы хотели вы видеть в вашей идеальной работе. Перечислите все пункты — от удобства месторасположения до уровня дохода (разумеется, учитывая при этом собственную квалификацию и образование). А теперь проанализируйте, сколько из этих характеристик вы имеете на нынешней работе. Так вы сможете понять, почему вообще пришли к мысли о смене работы. Вполне возможно, результаты удивят вас. Например, в ваших мечтах работа должна быть полностью другой, но на нынешней вас держит привычка или сплоченный коллектив. В любом случае, если вы задумались о смене работы, внутренне вы уже готовы к такому шагу.

Дайте себе установку, что не будете бросать нынешнюю работу, пока не найдете более выгодное и перспективное во всех отношениях место. Но параллельно приступайте к новому поиску. Составьте резюме, в котором отразите все свои достижения на сегодняшний день.

Выберите те компании, в которых вам хотелось бы работать. Изучите их корпоративный сайт, почитайте отзывы в прессе и на тематических форумах. Даже если на эти предприятия не требуются новые сотрудники, разошлите свое резюме с пометкой «в кадровый резерв». Вполне возможно, вас пригласят на собеседование, и этот шаг послужит для вас своеобразным толчком извне.

Не бойтесь кардинально менять вид деятельности. Если вы работаете бухгалтером, а всю жизнь мечтали быть флористом, то все равно впоследствии пожалеете, что в свое время не решились на перемены. Не бойтесь, что новый выбор будет приносить меньше доходов. Да, это отчасти актуально, но лишь на первое время. Любимая работа обязательно подразумевает энтузиазм, вдохновение и массу новых идей. Если вы выбрали дело по душе, рано или поздно вы начнете развивать его и двигаться вперед.