Московская область

Возникает ли НОВОЕ авторское право на иллюстрацию, представляющую собой обработанную в фоторедакторе фотографию другого автора с приданием ей - вопрос №2525890

эффектов рисунка, карикатуры, шаржа, мультипликационных спецэффектов, у пользователя, который осуществил такую обработку?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Да, возникает. Но здесь необходимо урегулировать отношения с автором первоначальной иллюстрации.
Также необходимо учитывать, что если на фото детально и специально (не случайно мимо проходил а центральный персонаж фото) изображен человек или несколько людей — они также имеют права на такую фотографию, но на практике не оформление таких прав (точнее не получение разрешения) редко приводит к проблемам, поэтому многие фотографы и видеоператоры на заморачиваются на такие моменты.

Интеллектуальное право — одна из моих специализаций, поэтому с удовольствием обсужу детали в чате, для этого Вам необходимо нажать на кнопку «Общаться в чате» под моим фото или «Обсудить с экспертом под моим ответом».

Если Вы считаете мой ответ лучшим, Вы можете отметить его как лучший ответ, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возникает до тех пор пока первый правообладатель не оспорит это в судебном порядке.