вопрос - вопрос №252885

добрый день бутьт добры такая ситуация работаю по трудовому договору продаю билеты лото меня в павильоне ограбили угрожая ножом а компания сейчас требует от меня деньги подала в милицию подскажиит как быть я пинсеонерка

Ответы

Добрый день.

требовать с Вас возмещения мат. ущерба работодатель может, если Вы подписали договор о полной мат. ответственности. И при этом нет обстоятельств, ее исключающих. Для этого нужно, чтобы была установлена Ваша ВИНА. В Вашем случае, если вины нет, то с Вас не вправе взыскать ущерб. Вам нужно в доказательство своей невиновности — документ, фиксирующий факт ограбления (из полиции). В своей объяснительной (которую работодатель обязан с Вас затребовать ДО принятия решения об удержании), напишите что вины Вашей нет и оснований для возмещения тоже нет, тк ущерб явился следствием преступления.

Если все же работодатель будет с Вас какие-то деньги высчитывать — жалуйтесь в прокуратуру или в трудинспекцию.

Buh