Добрый день! Меня беспокоит моя дочка. Ей 2,9. Примерно с 2 лет стала негативно относиться ко всем взрослым, кроме меня, даже про папу говорит, что боится его. Стала очень консервативной: гуляем по - вопрос №2530891

одному маршруту, носим одну одежду, в незнакомые магазины не заходим. Наотрез отказывается делать причёску. Говорит предложениями, но только если ей что-нибудь нужно, и в 3 лице: "она хочет пить". Остальная речь — это фрагменты стихов, сказок, моих фраз. У неё есть старшая сестра (4 года) и младшая.
21.07.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна!
Спрашивали ли Вы ее отчего она негативно относится к взрослым, боится папу и не хочет встречаться с новым? 
Папа мог ее напугать своим поведением в какой-то ситуации и чего-то нового она тоже могла испугаться ранее. Причины могут быть и другими, на мой взгляд мало информации дали.
Говорит о себе в третьем лице, потому что еще не произошло полное осознание себя. Как раз после 3ех лет это и происходит, появляется отдельное «Я» у ребенка.
Поговорите с дочкой и узнайте причины поведения и такой реакции. После этого можете обратиться за консультацией о дальнейшем своем поведении с ней.
21.07.17

Здравствуйте, Алёна!

В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для неё это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами механизмы и защиты. 
Конечно, вы можете сами предположить, какое поведение членов семьи могло повлиять на её состояние. Очень часто рождение младшего ребёнка приводит к регрессу старших детей, так как им достаётся меньше внимание и они автоматически регрессируют до состояния младшего, чтобы вернуть внимание к себе. Вариантов множество. Для того, чтобы определить, что именно повлияло и откорректировать её поведение, лучше всего отвести ребёнка на приём к детскому терапевту или психологу, который при личном общении с неё и с вами сможет сказать точнее. 

21.07.17
Здравствуйте, Алена.

Как-то странно вы беспокоитесь за дочь, если уж честно. Тревожные симптомы, которые вы описываете (а они действительно тревожные) у девочки стали проявляться 9 (!!!) месяцев назад. И только спустя 9 (!!!) месяцев вы решили обратиться к специалистам. Да и то не всерьез, а так, в бесплатном чатике, авось что подскажут. Так?

Уважаемая Алена, ребенка нужно показать специалистам очно. Потому что чтобы точно определить, что происходит, ребенка нужно видеть и слышать. Обратитесь к детскому психологу и неврологу. Не тяните, не откладывайте больше. Если за 9 месяцев «само» не прошло, то ребенка нужно показать специалистам и получить рекомендации.
21.07.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store