Добрый день! Меня беспокоит моя дочка. Ей 2,9. Примерно с 2 лет стала негативно относиться ко всем взрослым, кроме меня, даже про папу говорит, что боится его. Стала очень консервативной: гуляем по - вопрос №2530891

одному маршруту, носим одну одежду, в незнакомые магазины не заходим. Наотрез отказывается делать причёску. Говорит предложениями, но только если ей что-нибудь нужно, и в 3 лице: "она хочет пить". Остальная речь — это фрагменты стихов, сказок, моих фраз. У неё есть старшая сестра (4 года) и младшая.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна!
Спрашивали ли Вы ее отчего она негативно относится к взрослым, боится папу и не хочет встречаться с новым?
Папа мог ее напугать своим поведением в какой-то ситуации и чего-то нового она тоже могла испугаться ранее. Причины могут быть и другими, на мой взгляд мало информации дали.
Говорит о себе в третьем лице, потому что еще не произошло полное осознание себя. Как раз после 3ех лет это и происходит, появляется отдельное «Я» у ребенка.
Поговорите с дочкой и узнайте причины поведения и такой реакции. После этого можете обратиться за консультацией о дальнейшем своем поведении с ней.

Здравствуйте, Алёна!

В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для неё это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами механизмы и защиты.
Конечно, вы можете сами предположить, какое поведение членов семьи могло повлиять на её состояние. Очень часто рождение младшего ребёнка приводит к регрессу старших детей, так как им достаётся меньше внимание и они автоматически регрессируют до состояния младшего, чтобы вернуть внимание к себе. Вариантов множество. Для того, чтобы определить, что именно повлияло и откорректировать её поведение, лучше всего отвести ребёнка на приём к детскому терапевту или психологу, который при личном общении с неё и с вами сможет сказать точнее.

Здравствуйте, Алена.

Как-то странно вы беспокоитесь за дочь, если уж честно. Тревожные симптомы, которые вы описываете (а они действительно тревожные) у девочки стали проявляться 9 (!!!) месяцев назад. И только спустя 9 (!!!) месяцев вы решили обратиться к специалистам. Да и то не всерьез, а так, в бесплатном чатике, авось что подскажут. Так?

Уважаемая Алена, ребенка нужно показать специалистам очно. Потому что чтобы точно определить, что происходит, ребенка нужно видеть и слышать. Обратитесь к детскому психологу и неврологу. Не тяните, не откладывайте больше. Если за 9 месяцев «само» не прошло, то ребенка нужно показать специалистам и получить рекомендации.