ребенок - вопрос №253160

Добрый день! моему ребенку 4 .5 года, вчера узнала что дети в саду говорят принеси мне машину, буду дружить, а если нет, то обижусь, или в той или иной игре я главный, а ты не кто, а не будешь играть не буду разговарить.В итоге мой ребенок переживает и вчера даже довели до слез.Стала с ним разговаривать, он запуган.Как поступить вэтой ситуации????

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лена, вы — заботливая и внимательная мама. Думаю,

а) вам стоит обратить внимание воспитателей на то, как дети организуются на игру, особенно сюжетно-ролевую — это их  прямая должностная обязанность, потому что воспитатели (методика такая)))) сначала сами организовывают детей на игру, а потом обязаны контролировать и организацию и процесс игры. кстати, они же, воспитатели, обязаны проводить и морально-нравственные беседы. И одна из таких обязательных тем, является — «как правильно дружить» или «что такое дружба» и т.д. Это важный аспект воспитания.

б) вам стоит  вместе с сынулей анализировать ситуации, в которые он попадает. Для этого дома создается соответствующая атмосфера, ребенку задают комплекс вопросов, которые подводят

*к умению анализировать ситуации,

*понимать мотивы поведения других людей,

*видеть несколько путей выхода из ситуаций

*и выбирать самый оптимальный  путь решения проблемы для себя и других.

Лена, помните, вы не всегда можете оказаться рядом с сынулей. И его надо учить принимать обдуманные и правильные решения.

И еще. Лена донесите до сынули, если он будет интересен детям в группе, если он сам придумает какую-дибл ишру и сумеет заинтересовать ее других детей. Тогда они будут проситься к нему и в игру и в дружбу. Но это уже другая история)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена!

Дети в процессе игры и общения пытаются друг другом манипулировать. А учатся они этому у нас — у взрослых. Вы не можете оградить ребенка от общества. Это его школа жизни. А иначе где он возьмет навык такой коммуникации?

Постарайтесь отнестись к этому спокойнее, поддержите сына. Ведь как бы ребенку не было сложно в социуме, все же важнее для него (особенно пока он маленький) Ваша любовь, которая покроет все неприятности.

Терпения Вам!

Здравствуйте Елена.Именно в этом возрасте у детей закладываются коммуникативные навыки.(знаю не по наслышке,30 лет работы в Д/С.)Каждый ребёнок  пытается найти свою нишу в социальном окружении.Ваш ребенок дома единственный и главный и попав в компанию сверстников, где главными пытаются стать все- растерялся.Вы помогите ему, ведь вы самый значимый человек в его жизни. Научите его правильно поступать в общении с детьми.И главное не волнуйтесь.Всё наладится.

Пишите.

С уважением.Галина.