Москва

Восстановление на работе беременной - вопрос №2534358

Добрый день!

Прошу подсказать могу ли я восстановиться на работе.

Начну сначала.

Вышла на работу, отработала первый рабочий день, после смены, меня по скорой увезли в больницу с температурой 41.

После того, как я вышла из больницы, работодатель попросил написать заявление по собственному желанию.

Я не стала спорить, написала по собственному, чтобы не усложняли жизнь и не «выжили».

Спустя месяц, я узнала что беременна. На момент увольнения оказалось, что была беременна.

Вопрос: Могу ли я восстановиться на работе, если уволилась по собственному, и не знала что беременна? Если да, то в какой срок после увольнения?

Есть ли что на эту тему в законодательстве? Есть ли примеры такие же?

В интернете много начиталась, теперь запуталась.

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В случае оказания на Вас давления со стороны Работодателя для написания заявления по собственному желанию и в этот момент Вы находились в состоянии беременности, в силу ст. 261 ТК РФ, Вы имеете полное право на восстановление на работе.
Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о восстановлении на работе, приложив справку о беременности, если работодатель откажет — то восстановить нарушенные права можно в судебном порядке. Шансы на победу очень высоки