дтп - вопрос №253523

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить консультацию в вопросе дтп.Опишу ситуацию: на прошлой неделе мы с мужем ехали домой на нашей машине, сзади нас догнала другая машина, в результате чего наше авто несколько раз перевернулось, я и муж чудом остались целы и невредимы, отделались испугом, а вот наша машина не подлежит востановлению… Вопрос 1- есть ли у нас шансы выиграть в суде если мы подадим в суд на виновника дтп(милиция признала 100% его вину)в получении моральной и материальной компенсации кокретно от этого… виновника? Вопрос 2 — правда ли, что страховая компания виновника дтп при оплачивании нам страховки имеет право вычесть из общей суммы страховки, сумму от продажи того, что осталось от нашего авто?

Ответы

Нина, в случае, если Вы подадите в суд на виновника ДТП, он должен будет возместить вред моральный и материальный, но свыше лимита ОСАГО, то есть если пострадало только Ваше транспортное средство, то свыше 120 000 рублей. 120 000 рублей Вам обязано возместить страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП.

В соответствии с п. 63 Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «размер страховой выплаты в случае полной гибели имущества потерпевшего возмещается в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая»

В случае, если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то при Вашем обращении страховая компания должна Вам предложить два варианта страховой выплаты:

1. передать им годные остатки и получить полную стоимость автомобиля, за вычетом амортизационного износа;

2. Оставить годные остатки у Вас и выплатить Вам возмещение за вычетом годных остатков и амортизационного износа.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Buh