кредит. страховка отказывается выплачивать(росгосстрах). - вопрос №253636

Здравствуйте! Бабушка умерла в конце декабря 2011 года, остался кредит, мы его не платим. Мама ходила в банк сразу после смерти бабушки, и ей там сказали, что страховка должна будет погасить долг(страховая компания росгосстрах), взяли ее номер и сказали позвонят. Все документы у нас на руках(договор о кредите и юланк срахования)Банк находится в населенном пункте ПГТ в принципе все другдруга знают, там бабушка и проживала. Телефон у мамы взяла знакомая женщина, которая работает в банке. Две недели назад позвонила эта женщина из банка уже вечером после 17:00 и сказала, что нужно будет гасить кредит нам, т.к. страховая компания отказывает, потому что бабушка болела и раньше, что страховая компания делала запрос в больницу, на ее мед карту. Бабушка умерла от инсульта, никогда не было его ранее, он стал первым и последним, бабушка до конца жизни работала на скорой помощи(на пенсию не выходила) в этом ПГТ, за неделю до смерти была на больничном, т.к. было растяжение связок на ноге. В апреле 2010 делала операцию на глазах(глаукома). Так работник банка сказала что лучше платить сейчас, а то потом будут штрафы и т.д. Что нам делать? Страховка обязана платить? кредит мы не платим. Квартира в который жила бабушка принадлежит двум внукам по договору дарения оформленном еще в 2007 году. Наследства как такого не осталось.

Ответы

Ничего никому не платите. Не отдавайте никому банковские документы. Если вдруг попробуют «наезжать», немедленно подавайте заявления в полицию о вымогательстве. А обратятся в суд, что вряд ли будет,  защищайтесь по обстановке, решайте вопрос о погашении долга страховкой. Если наследство не принималось, то никто ничего требовать не имеет право.

Здравствуйте, Ирина! Если никто не вступал в наследство, то платить Вам банку ничего не нужно: Вы не несете ответсвенность по долгам бабушки (если не являетесь поручителями). Если бы у вас было наследственное имущество, тогда  бы наследники отвечали по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Пусть банк сам судиться со страховой компанией и доказывает, что смерть бабушки подпадает под страховой случай.

Всего доброго!

Buh