Приватизация жилья - вопрос №253675

Собираюсь приватизировать квартиру. Я, жена, взрослый сын. Свою долю хочу передать сыну. Как правильно и выгодно поступить? Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Есть три варианта.

1. в случае отказа от приватизации квартира будет приватизирована в долях

1/2 жене и 1/2 сыну. При этом Вы сохраните пожизненное право проживание в данной квартире, а также не утратите право приватизировать другое жилье, если таковое вдруг появится (участвовать в приватизации можно один раз).

2. в случае Вашего участия в приватизации и затем оформления дарения сыну доли в квартире распределяться так:

1/3 жене и 2/3 сыну. При этом при желании Вас можно будет выселить из квартиры при разводе с женой, как бывшего члена семьи. Также за Вами не сохраниться право на приватизацию.

3. Не отказывайтесь от приватизации, а просто напишите завещание на сына. В случае Вашей смерти наследовать Вашу долю будет только сын, но при этом Вы будете собственником жилья со всеми правами собственника.

Решение как поступить принимать Вам! Лично я бы выбирал между первым и третьим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юрий. Возможны два варианта: а) приватизируете квартиру на троих и дарите свою долю сыну; б) отказываетесь от участия в приватизации  и жена с сыном приватизируют квартиру на двоих. В любом случае владеть частью квартиры вы уже не будете после совершения указанных действий, сособственниками будут жена и сын, вы можете быть зарегистрированным в квартире и проживать в ней.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Buh