договорное право - вопрос №254084

здравствуйте-подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации-с гражданской женой купили квартиру-на недостающую сумму я взял кредит в банке-теперь отношения на грани разрыва, как мне перевести кредит на жену так как квартира оформлена на нее?

Ответы

Здравствуйте, Олег. Перевести кредит на другого человека нельзя. Вы вправе в судебном порядке требовать признания этой квартиры общим имуществом, но это — КРАЙНЕ сложно. Необходимо будет доказать не только тот факт, что Вы вкладывали свои деньги в приобретение квартиры, но и то, что между вами состоялось соглашение о приобретении этой квартиры именно в общую собственность. Не хочу Вас огорчать, но такой иск представляется малоперспективным. Постарайтесь договориться с ней уже сейчас. Возможно, Вам удастся заключить с ней договор займа на ту сумму, которую Вы вложили в приобретение квартиры.

Олег! Если бы вы были в браке, зарегистрированном в органах ЗАГСа, то у вас было бы право в судебном порядке разделить и квартиру и долг по кредиту. В данном случае вы являетесь сожителями и ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. Вам нужно в судебном порядке доказывать, что вы вложили деньги в квартиру, а не потратили на иные цели. Можно также признавать право собственности на часть квартиры, но такие дела крайне сложные и перспектива выигрыша очень и очень мала. Поэтому вам лучше действительно решить вопрос о заключении договора займа, как советует коллега. Но если уж ничего не сможете решить с супругой, то можно попытаться решить вопрос в судебном порядке, но для этого потребуется реальная помощь адвоката. Слишком много вопросов остаются невясненными для ведения дела

Buh