Доли - вопрос №254363

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как я могу определить сколько квадратов мне принадлежит, если я проживаю в 3 комнатной квартире, жилая площадь 48 квадратов, собственниками являються ещё брат и сестра, у сестры 3/2 а у меня и брата по 1/2 доли!

Дополнение автора от 18.04.12 20:31:27

Я извиняюсь, написала не так, вообщем у нас по 1/2 с братом, а остальное у сестры!

Ответы

Анастасия! У вашей сестры не моежт быть 3/2, а может быть 2/3. А у вас с братом вероятно по 1/6 доли квартиры. Все доли должны быть указаны в свидетельстве о праве собственности. Если квартира неприватизированная, то о долях не может быть и речи.

Здравствуйте, Анастасия. Прежде всего, Вы, видимо, ошибочно указали соотношение долей в праве собственности на квартиру. Судите сами: 3/2+1/2+1/2=5/2. Такого просто не может быть. В совокупности все доли должны составлять единицу. Но не это главное. Если квартира находится в долевой собственности граждан, это означает, что каждому из сособственников принадлежит доля в праве собствености на эту квартиру. Образно говоря, у каждого из сособственников на каждом квадратном сантиметре площади есть доля. Каждый из сособственников имеет право пользоваться своей долей на каждом квадратном сантиметре. Поэтому и нельзя говорить, что конкретному сособственнику именно принадлежит какое-то количество квадратных метров. Можно говорить только о том, что доле (например, 1/2) соответствует такое-то количество общей или жилой площади квартиры. Такое соотношение имеет юридическое значение при разрешении споров о порядке пользования жилым помещением, о выделе доли в натуре (при наличии технической возможности переодорудования), о компенсации за пользование чужой долей (или её частью). Определяется соотношение следующим образом: количество квадратных метров делится на знаменатель дроби и умножается на числитель.

Buh