с 158 - вопрос №254431

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. было заведено уголовное дело по ст 158, но в связи с примерением сторон дело в суде, который состоится через неделю будет прекращено. в вузе сказали, что если судимости не будет, то исключения не будет тоже.но вчера пришла бумага о том, что уголовное дело идет и на эту бумагу нужно ответить (какие меры предпримет вуз по отношению кобвиняемому). следователь сказал что эта бумага просто формальность и из-за нее выгнать не могут. но в деканате сказали, что собираются отчислять за нарушение студенческой этики. скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право, т.к. судимости не будет и хоть это и может быть прописано в уставе вуза, но тогда будет противоречить Конститучии, в которой написано, что люди даже с судимостью могут в равной степени получать образование. заранее большое спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В вуз пришла бумага, которая называется представление, в которой следователь изложил обстоятельства происшедшего, видимо, указал на то, что с человеком недостаточно проводилась воспитательная работа, попросил принять какие-то меры (в смысле профилактической работы). По такой бумаге отчислять не должны. Если дело действительно закончится примирением в суде, судимости не будет. Но если человек учится, например, в педагогическом вузе или на юридическом факультете, тогда даже факт привлечения к уголовной ответственности может отрицательно сказаться на его будущем. В таком случае можно попробовать оформить академический отпуск, перевестись в другой вуз. В каждой конкретной ситуации должно приниматься свое решение. В любом случае приказ об отчислении можно попытаться оспорить в суде.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Лучший ответ по мнению автора

Buh