Иркутская область

Здравствуйте..Мой брат ремонтирует машины знакомым 3-4 раза в год в своём гараже. Нужно ли оформлять ИП, если он изредка занимается этим ?.. спасибо - вопрос №2545121

1 ответ

Ответы

Buh

По мнению налоговой нужно, т.к. имеет место систематичность получения дохода (более 1 раза в год), но де-факто его за это вряд ли накажут, т.к. штраф там мизерный: согласно части 1 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.