Челябинская область

Добрый день! У меня такой вопрос. Умерли родители. Есть два сына, и внуки. Если сыновья пишут отказ, то наследство получит внук? - вопрос №2548924

Ответы

Buh

Согласно пункта 1 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Так что наследство достанется либо конкретному лицу, либо следующему в очереди по закону.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Приветствую.
Внуки по закону наследуют только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Т.е., например, если наследство от бабушки и  у бабушки есть сын и внук (сын сына). Внук сможет наследовать только если сын бабушки также умрет — тогда и только тогда сын сына бабушки(внук) сможет наследовать после бабушки.
Если же сын бабушки не умер и отказывается от наследства — тогда у сына сына бабушки (внука) права наследования не возникает.